RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Станислав Еремеев в материале "Топ-5 фильмов про события на Донбассе и СВО"
13 марта 2024
Онлайн47
Поделиться:

Российские военные день за днем дают повод пополнить учебники по истории новыми главами, но мы видим их подвиги уже сегодня

Специальная военная операция стала неотъемлемой частью жизни россиян, она в той или иной степени коснулось всех граждан. Но интерес к ней обусловлен далеко не масштабами, а историями участников, людей, оказавшихся в гуще событий, непростыми ситуациями, поступками, наполненными героизмом и отвагой.

Запрос на справедливость

Российским кинематографистам сегодня пора бы задуматься о том, чтобы снимать фильмы об СВО. Ведь российские военные ежедневно проходят проверку на прочность и совершают подвиги, о которых нельзя молчать. Об этом высказывался и заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев:

«Мы должны снимать фильмы про наших героев, возвеличивая их подвиги. Снимать документалку и игровое кино. Снимать, чтобы знали и помнили. Пора. Настал момент».

Про необходимость сделать так, чтобы не только семья знала своего героя, говорил также губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко:

«Очень важно, чтобы героев знали все жители Ленинградской области, в том числе молодежь, дети, школьники. Мы пишем книги и снимаем фильмы о событиях времен Великой Отечественной войны, было бы правильно начать таким же образом освещать то, что происходит в ходе СВО, не дожидаясь Победы».

Но при этом как федеральные власти, так и регионы, эксперты, кинокритики считают, что к этому процессу необходимо подходить обдуманно. Ни в коем случае нельзя снимать кино об СВО примитивно, пошло и гламурно. Online47 представляет топ-5 фильмов, посвященных спецоперации, которые уже удостоились высоких оценок зрителей. (...)

Ленобласть и кино

В 47-м регионе также внимательно относятся к тому, чтобы каждый житель имел возможность при желании узнать о происходящем на фронте из первых уст. Так, в кинотеатрах проводят показы документалок, посвященных спецоперации, истории Донбасса и героизме его защитников.

Кроме того, Институт современного государственного развития при поддержке Президентского фонда культурных инициатив выпустил документальный фильм и серию видео-роликов под общим названием «Фашизм по-украински, уроки истории и наши дни».

В нем наши региональные эксперты, включая кандидата политических наук, профессора, депутата Закса Ленобласти Станислава Еремеева и политолога Дмитрия Солонникова, разобрались в том, почему и как зародился нынешний киевский режим, а также — какие цели стоят перед спецоперацией и как окончательно искоренить культ Бандеры среди украинцев.

«Почему это стало возможным, как случилось, что идет братоубийственная война на постсоветском пространстве? Уроки истории учат нас, что ничто не должно быть забыто, и никто не должен забыть. Мы видим очередной русофобский проект, который зарождался еще в начале 20-х годов XX века, и мы шаг за шагом показываем, как происходило использование тех или иных сил, включая вот тех лидеров УПА, отрабатывавших свои серебряники, предавая, истребляя собственный народ. Масштабы этой трагедии представлены в фильме», — объяснил Станислав Еремеев.
Ссылка на материал