RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Станислав Еремеев: Конституция позволяет государству оставаться основным гарантом безопасности для граждан
13 декабря 2023
Online47
Поделиться:

По мнению спикера, речь о живом организме нормативно-правового регулирования развития страны

Российское государство сегодня остается основным гарантом безопасности для своих граждан, чему способствуют нормативно-правовые акты, включая Конституцию страны. Такое заявление сделал кандидат политических наук, профессор, депутат регионального Закса Станислав Еремеев, рассуждая о 30-летии со дня принятия Конституции РФ, когда еще были сомневающиеся в этом тезисе.

«Когда люди говорят, что в России не живут по правилу, а живут по традиции, это правда лишь отчасти. Если мы будем жить вне нормативно-правовых вещей, то воцарится культ силы. Государство сегодня остается основным гарантом безопасности для граждан во всех смыслах. Если 30 лет назад думали иначе, то сейчас это очевидно, как и в случае с пандемией, когда в кризисной ситуации потребовалась помощь. То же касается наукоемких отраслей, а также оборонной промышленности, что демонстрирует СВО», — отметил Станислав Еремеев.

По мнению эксперта, не стоит также думать, что Конституция РФ существует сама по себе отдельно от граждан. Ведь речь о живом организме нормативно-правового регулирования развития страны. Тогда как сама Россия являет миру новый тип цивилизованного демократического развития: население, которое, с одной стороны, хочет опираться на сильную персонализированную власть, что бы о ней ни говорили оппоненты, а с другой, прекрасно понимает, что эта власть без опоры на население существовать не сможет.

«И вот в механизме этого взаимодействия централизованного начала, помноженной на инициативу граждан и в XXI веке, мы видим успешное развитие нашей страны. И Конституция в этой плоскости не просто закон Российской Федерации, а свод тех правил, норм поведения как индивидуума, так и государства, которые позволяют нам не скатываться в ситуации, когда каждый делает, что хочет. И это конституционный акт согласия между государством и обществом», — высказался Станислав Еремеев.

Понимание этого особенно важно в текущих реалиях, когда каждый из жителей страны должен в первую очередь помнить, что он гражданин, а не просто обыватель. Гражданство предполагает понимание того, что у каждого существует не только комплекс своих требований к государству, но и свои обязанности перед ним. Одна из них — защищать интересы своей страны, что и делают российские военные, участники СВО.

Как заметил спикер, именно действующая Конституция РФ за счет всенародно поддержанных поправок в 2020-м позволяет вести самостоятельную внешнюю политику. В частности, это касается приоритета национальных интересов над международными системами.

«Глобализм отходит на задний план, тезисы 90-х годов открыли путь в никуда, сегодня все страны мира, понимая это, развивают свои национальные государства, и Россия здесь является страной-флагманом», — подчеркнул Станислав Еремеев.

И в этой ситуации все отчетливее становится бессмысленность периодов абсолютизации демократии, проведения процедур ради процедур, механизм выборной демократии и ложной игры в сменяемость.

«Говорили, чем чаще выборы, тем лучше. Мы видим примеры целого ряда стран, где кукловоды приводят к власти в ходе этих «демократических выборов» людей, которые не отражают национальные интересы своих граждан. Поэтому сегодня со всей очевидностью есть запрос граждан РФ на эффективное государственное управление вокруг власти, которая сегодня носит ярко выраженный персонализированный характер», — заключил Станислав Еремеев.

Он добавил, что возможность ответить на запрос общества на стабильность и развитие во многом существует в России благодаря Конституции, которая «зафиксировала философию жизни сегодняшнего дня».

Ссылка на источник