RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Станислав Еремеев о позиции Ленобласти в топ-5 по динамике рынка труда: Параметр числа трудящихся «тянет» за собой другие индикаторы
02 апреля 2024
"Общая газета"
Поделиться:

© Валентин Илюшин

По словам политолога, профильные ведомства областного правительства «заточены» под помощь бизнесу в создании рабочих мест

Ленинградская область заняла пятое место в рейтинге регионов России по динамике рынка труда за 2023 год. В целом, исходя из результатов рейтинга, наибольший прирост числа рабочих мест был зафиксирован в Московской области – 13,9% за прошлый год и городе-герое Севастополе – 9,8%. На третьем месте оказалась Карачаево-Черкесская Республика (+7,2%), а на четвертом – Калужская область (+7%).

В Ленинградской области увеличение числа рабочих мест за 2023 год составило 6,9%. Общее число занятых граждан в 47-м регионе увеличилось на 70,1 тыс. человек.

В материале Online47 депутат Законодательного собрания Ленинградской области Станислав Еремеев объяснил, почему данный показатель имеет для региона особое значение.

 

Так, по словам эксперта, в настоящее время деятельность структур комитетов малого и среднего бизнеса, экономического развития сейчас направлена на поощрение предпринимателей к созданию новых рабочих мест. Вместе с тем гражданам предоставляется возможность обучаться в центрах подготовки и переподготовки, получая актуальные для рынка труда знания. 

«Когда человек социально востребован и может работать, у него появляются цели и задачи по обустройству своего быта, воспитанию своих детей. Так что любой работающий человек – плюс для экономики Ленобласти. Поэтому параметр числа людей, которые нашли себя на рынке труда, так важен. Он тянет за собой целый ряд других индикаторов», – подчеркнул эксперт.

 

Он добавил, что регион добивается таких результатов благодаря целенаправленной работе с промышленными объектами, сельским хозяйством и другими значимыми сферами экономики. Улучшение обстановки в Ленинградской области происходит за счет активного создания новых рабочих мест. Согласно прогнозам эксперта, при сохранении заданной тенденции, регион продолжит демонстрировать динамику активного роста и в дальнейшем.

Ссылка на материал