RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Станислав Еремеев: Путь в профессию и к людским сердцам
31 октября 2023
«PRO-Отрадное»
Поделиться:

По просторному коридору обновленного здания Законодательного Собрания Ленинградской области на площади Растрелли идет  человек. Он опрятно одет в синий костюм, обязательная белая рубашка и удачно подобранный галстук. Человек улыбается идущим навстречу людям, крепко пожимает руку знакомым и коллегам. Этот человек – ученый, политик, депутат нашего регионального парламента Станислав Германович Еремеев.

Встретились мы с ним очень давно – я еще был студентом, Станислав Германович уже был известным преподавателем политологии, проректором Санкт-Петербургского государственного университета и одним из руководителей в то время весьма влиятельной в России политической структуры.

Как вспоминает сам Станислав Еремеев, «путь в профессию» ему дала еще школа. Учительницей в первом классе была знакомая семьи, так что в новой обстановке первокласснику было комфортно. Учеба давалась легко. «А если говорить о любимой учительнице, которой я благодарен всю жизнь, это учительница истории Оксана Григорьевна. Она привила мне любовь к истории. Благодаря ей и ее урокам я понял, какой будет моя будущая профессия – она связана с наукой об обществе», - рассказывал Станислав Германович.

Ученый

Действительно, большая часть жизни Станислава Еремеева связана с высшим образованием. Многие годы он посвятил Ленинградскому государственному университету. В 1978 году С.Еремеев получает в ЛГУ, тогда совершенно непривычную для советского времени специальность – «политология».

Заметим, одним из первых в стране. В это же время начал заниматься преподавательской деятельностью, с которой не расстается и сегодня. Конечно, еще впереди были защита кандидатской по политической науке и докторской – по экономике. Но уже в те годы Станислава Еремеева полюбили студенты за интересные лекции, глубокие знания, интеллигентный, тонкий подход к каждому из своих учеников.

Тут могу вспомнить и я: каждая лекция Станислава Германовича – это не просто «донесение информации», а умный и вдумчивый разговор. Позднее, когда я пришел в журналистку, Станислав Еремеев стал для меня одним из постоянных экспертов, который мог легко объяснить и прокомментировать любое событие в политической и экономической жизни города, региона, страны. Журналисты меня поймут, приятно, когда ты расшифровываешь речь образованного человека – это словно написание диктанта. Не ты проверяешь комментатора на знание русского языка, а он тебя.

Параллельно Станислав Германович в ЛГУ занимался общественной работой: люди ему доверяли руководить профсоюзом, причем сначала это были студенты, а затем – строгий коллектив преподавателей и сотрудников университета. Наверное, именно тогда к его желанию преподавать, присоединилось гражданское чувство сопричастности к политике и происходящему в ней.

Политик

90-е годы были сложными, но интересными. Тогда мы, студенты-политологи, с интересом наблюдали за событиями в российской политике. Вникали в тонкости проведения предвыборной агитации и избирательной кампании. Конечно, всем хотелось лично окунуться в политику, деятельность политических партий. В начале 2000-х такая возможность нам представилась, причем опять вместе с профессором Станиславом Еремеевым. И вновь ему доверили руководство петербургским отделением одной из влиятельных партий того времени. Партийцами Станислав Германович руководил, надо сказать, умело и спокойно. От былых интриг и склок удалось уйти.

Правда, сама партия теперь ушла в небытие. Настало другое время. Но опыт и знания Станислава Еремеева позволили ему с новой энергией заняться образовательной сферой – он проректор Петербургского университета, декан факультета политологии, сопредседатель Российского общества политологов.

В какой-то момент власти Петербурга и Ленинградской области стали настолько активно работать вместе и довольно дружно, создавая агломерацию, что границы между субъектами в хорошем смысле этого слова стали стираться: в образовании, культуре, социальной сфере.

Вот тогда вновь потребовался руководящий опыт Станислава Еремеева – ему предложили возглавить Ленинградский государственный университет имени Пушкина, стать ректором ведущего вуза региона. И вновь выбор оказался правильным – университет «зазвучал», открылись новые специальности, расширилась научная деятельность.

А затем последовало и возвращение в политику. Станислав Еремеев входит в президиум политсовета «Единой России» Ленинградской области. В 2021 году он принимает участие в выборах в региональное Законодательное Собрание. Люди отдали свои голоса Станиславу Германовичу – он убедительно победил и стал депутатом. В областном парламенте Станиславу Еремееву доверили руководство одной из важнейших постоянных комиссий – по государственному устройству, международным, межпарламентским и общественным связям.

Как мне рассказывал сам Станислав Германович, свое детство и юность он прожил в центре Ленинграда, в коммунальной квартире. Как известно, у жизни в «коммуналке» есть всего две стратегии. Это либо «война всех против всех» за доступ к кухне, либо выстраивание гармоничных отношений в весьма ограниченном пространстве. И он, и его семья всегда жила по второму принципу, умели жить не своими эгоистическими интересами, а всегда учитывали потребности других. И эту серьезную жизненную школу он не забывает никогда. Вот и сейчас коллеги по депутатском корпусу его уважают за принципиальность, огромные знания, стремление к компромиссу.

Станислав Еремеев показывает пример открытости в своей работе, простоты в общении, при этом сохраняя свою природную интеллигентность, умение отстаивать свою позицию, оставаясь любимым педагогом и профессором, многогранным ученым и государственным деятелем.

Святослав Артюшин, кандидат политических наук