RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Студенческий туризм станет приоритетным направлением развития туризма в Ленобласти
18 мая 2022
Поделиться:

18 мая на заседании постоянной комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодежи депутаты рассмотрели проект изменений в областной закон № 39-оз «О развитии туризма в Ленинградской области и о признании утратившими силу некоторых областных законов и отдельных положений областных законов».

Законопроект внесен на рассмотрение прокуратурой Ленинградской области, в нем предлагается определить студенческий туризм как приоритетное направление развития туризма в Ленинградской области. Также уточняются полномочия Правительства Ленинградской области.

В действующей редакции областного закона к числу приоритетных направлений развития туризма в Ленинградской области отнесены: внутренний туризм, въездной туризм, социальный туризм, сельский туризм, детский туризм и самодеятельный туризм.

Законопроект разработан в соответствии с перечнем поручений по реализации посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, утвержденным 02.05.2021. В стране стартовала программа развития студенческого туризма, в ряде регионов уже проводятся мероприятия по организации студенческого туризма.

Внедряемые мероприятия нацелены на расширение студентам возможности для путешествий по России в период каникул. В основу идеи заложено обеспечение возможности останавливаться в университетских кампусах и общежитиях по минимальным ценам и посещать самые интересные туристические маршруты.

Данный проект уже заинтересовал большое количество обучающихся студентов. Программа уникальна тем, что она создается именно для студентов и преимущественно студентами. Туристические маршруты разрабатывают сами студенты на территории университетов, которые выступают гостеприимными хозяевами, встречают студентов-гостей, помогают разместиться и показать родные места.

Президент предложил поощрять тех, кто проявил себя в олимпиадах, волонтерских и творческих инициативах, проектах платформы «Россия – страна возможностей». Для таких ребят программа частичного возврата средств за туристическую путевку будет действовать и в каникулярный период, в каникулы, так называемый высокий сезон.

Следует отметить, что в Ленинградской области на базе Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина реализуется проект «Царскосельский кампус», основными направлениями которого выступают: приём туристов в Санкт-Петербурге и пригородах (организация культурной программы, в том числе питания, размещения, транспортного обслуживания); экскурсии для школьников и сборных групп. Реализуется работа «Царскосельского кампуса» силами студентов, обучающихся по направлению «Туризм и гостиничное дело».

Ленобласть имеет большие возможности в развитии студенческого туризма, в том числе в направлении патриотического воспитания.

По результатам обсуждения комиссия приняла решение рекомендовать Законодательному собранию Ленинградской области принять законопроект в первом и третьем чтениях.

 

Юлия Астахова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области