RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Торжественное открытие нового автовокзала состоялось в Подпорожье
24 июня 2023
Поделиться:

Строительство автостанции началось в 2021 году. Сметная стоимость объекта по контракту составляет 75,2 млн. рублей. Строительные работы осуществлял «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ 1».

Место расположения автостанции выбрано не случайно. Именно здесь на ул. Октябрят в центре города Подпорожье в 70-х годах прошлого века располагалась автостанция. И сейчас с учетом удобства жителей города, в том числе с учетом того, что совсем рядом скоро завершится возведение нового жилого комплекса города, было принято решение о сохранении исторического места расположения здания автостанции.

Новое здание автостанции – это современный объект, предназначенный для обслуживания междугородних и пригородных маршрутов, а также для размещения диспетчерских постов по организации движения автобусного транспорта, краткосрочного отдыха и приема пищи водителями, кондукторами и перевозчиками, работающими по договорам, заключенным с Комитетом по транспорту Ленинградской области, и, конечно же, для комфортного ожидания своего маршрута пассажирами и встречающими гражданами.

Зал ожидания автостанции оснащен трехместными секциями пластиковых стульев (36 посадочных мест), информационным табло и телевизором. Также зал ожидания оборудован громкой связью для информирования пассажиров и встречающих о прибытии и отправлении автобусов.



Для удобства посадки и высадки пассажиров на территории перронов запроектированы два навеса. Для хранения багажа предусмотрены автоматические камеры хранения.

Также в здании автостанции имеется буфет. Оборудовано наружное и внутренне видеонаблюдение. Здание автостанции и территория вокруг него полностью доступны для маломобильных групп населения.

Реализация проекта осуществлена благодаря поддержке Губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко, Правительства Ленинградской области, Председателя Законодательного собрания Ленинградской области С.М. Бебенина и депутатского корпуса Законодательного собрания Ленинградской области.

Отметим, что автовокзал открылся в тестовом режиме. О начале отправки рейсов будет сообщено дополнительно.