RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
У нас надежная команда
27 апреля 2023
"Тосненский вестник"
Поделиться:

Губернатор региона Александр Дрозденко выступил перед депутатами Законодательного собрания юбилейным, десятым, отчетом о результатах деятельности правительства в 2022 году, в том числе по вопросам, поставленным областным парламентом.

"Опыт десяти лет и те цифры, которых мы достигли в 2022 году, вызывают гордость и уважение за работу ленинградцев. Прошедший год стал поистине исторической вехой, изменившей мир: и будущее России в мире, и будущее самого мира", – сказал глава региона.

Первой задачей областного правительства стала организация помощи беженцам с территории Донбасса, участникам специальной военной операции и их семьям. На помощь подшефному городу Енакиево было направлено 870 миллионов рублей. В 2023 на его восстановление планируется потратить более 2,5 миллиарда, почти 2 миллиарда из них – федеральные средства. В Ленинградской области введен в действие целый пакет социальных мер поддержки для участников СВО.

Создана трехуровневая система сопровождения и поддержки семей военнослужащих. В каждом районе области работают волонтеры фонда "Ленинградский рубеж". Менее чем за полгода общая сумма помощи составила 170 миллионов рублей. Говоря о ситуации в экономике региона, глава области отметил, что, несмотря на пессимистические прогнозы, регион преодолел возникшие трудности. "По итогам года индекс промышленного производства составил 97,1%, показав снижение на 2,9% к уровню 2021 году, вместо прогнозируемых 6%", – назвал цифры Александр Дрозденко. Для поддержки промышленных предприятий правительство Ленинградской области были реализованы новые меры финансовой поддержки.

Тосненский вестник, №16, 28.04.2023

Уровень безработицы региона составил 0,4% при общероссийском уровне в 0,8%. Значимой победой стало и то, что, несмотря на сложные условия, Ленинградская область в 2022 году смогла рекордно нарастить производство в двух отраслях: в строительстве и АПК. За год были восстановлены права 7300 обманутых дольщиков, благодаря программе расселения аварийного жилья новый дом обрели более трех тысяч человек. Регион является лидером по вводу жилых домов, превышая среднероссийский показатель в три раза.
По словам Александра Дрозденко, треть всех инвестиций РФ приходится на наш регион и составляет 6,4 трлн рублей. Говоря о грантовой поддержке, губернатор привел поразительные цифры: более 34 тысяч жителей региона стали предпринимателями, впервые за десять лет зафиксирован рост числа некоммерческих организаций.

Ленинградская область в лидерах по строительству и реновации школ и детских садов. В планах 47 региона до 2030 года – ежегодно строить не менее 12 детских садов и 6 школ. В 2022 году в области было построено 12 новых школ и столько же садиков. Комментируя выступление главы региона, председатель областного Законодательного собрания Сергей Бебенин сказал, что "Ленинградской области удалось пройти сложный 2022 год без потрясений. Несмотря на раздававшиеся из-за границы предсказания о скором крахе, этого не произошло. Более того, регион продолжает наращивать обороты. Оперативно правительство области совместно с депутатами принимало меры поддержки бизнеса, особенно в сфере импортозамещения и цифровизации".

"Сегодня у Ленинградской области есть все для дальнейшего развития: стабильный бюджет, успешный агропромышленный комплекс и надежная команда 47, в которую входят не только правительство и депутаты, но и все жители региона", – заключил спикер областного парламента.
 

По материалам пресс-службы Закса ЛО