RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
У нас все темы — главные: Спикер Закса Ленобласти Сергей Бебенин о первом после каникул заседании
28 сентября 2023
Онлайн47
Поделиться:

Фото: Валентин Илюшин/ Online47

Он особенно подчеркнул, что поддержка населения и бизнеса являются приоритетными задачами в текущее время

Спикер Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин рассказал, что на первом в этом году заседании депутатов после летних каникул накопилось очень много важных социальных и экономических вопросов, которые им предстоит решить.

«Ситуация сегодня меняется достаточно быстро, несмотря на хорошие общие тенденции и динамику развития экономики, отдельные категории населения и бизнеса попадают под дополнительные проблемы, из-за чего накапливаются дополнительные вопросы. Вот их мы и решаем», — объяснил председатель областного парламента.

Одной из тем стала поддержка особых групп населения: многодетные семьи, участники СВО и медики. Сегодня в Заксе рассматривают законы, облегчающие данным лицам процесс получения земельных участков в 47-м регионе.

По мнению Бебенина, пока эта мера дает дополнительные возможности только для «среднего класса» — людей, которые могут землю содержать и обрабатывать. Сейчас, без поддержки государства, реализовать весь потенциал в полной мере остальные жители региона не смогут. Этот вопрос парламентарии совместно с правительством региона будут решать.

 

Также спикер регионального парламента прокомментировал ситуацию с «конфликтным» законопроектом о снижении налоговой ставки для торговых центров с 2% до 1,5%. Напомним, что категорически против высказались коммунисты, аргументируя это тем, что «капиталисты будут больше зарабатывать». Сергей Бебенин подчеркнул, что сейчас необходимо поддерживать наших предпринимателей всеми доступными способами

«Понимаете, аксиома такая — от 60 до 70% экономики европейских стран — это малый и средний бизнес, это валовый продукт. А мы все капиталистов ищем среди них. Поэтому я думаю, что здесь наоборот еще много надо сделать для того, чтобы всех этих ребят поддержать», — подытожил он.
Ссылка на материал