RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Участники СВО освобождены от уплаты транспортного налога
29 марта 2023
Поделиться:

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области приняли изменения в статью 3 областного закона от 22 ноября 2002 года № 51-оз «О транспортном налоге», предусматривающие, в частности, расширение льготной категории налогоплательщиков.

С такой идеей выступили депутаты Андрей Лебедев и Игорь Рихтиков (оба – ЛДПР). Позже к ним присоединились коллеги из фракции «Справедливая Россия – За правду» Александр Перминов, Валерия Коваленко, Алексей Фомин и Александр Смирнов.

Согласно законопроекту, в отдельную льготную категорию выделены Герои Российской Федерации, ветераны боевых действий на территориях СССР, России и других государств, инвалиды боевых действий, освобождённые от уплаты транспортного налога за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанной категории.

Установлено, что это может быть легковой автомобиль с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил включительно, мотоцикл, мотороллер, катер, моторная лодка или другое водное транспортное средство. Для остальных категорий, как и прежде, льгота на машину ограничена мощностью двигателя до 200 л.с.

Примечательно, что в новую категорию льготников дополнительно включены граждане, принимающие участие в боевых действиях или содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции, в том числе не имеющие статуса ветерана боевых действий.

Во втором чтении к законопроекту поступило три поправки, две из которых (авторы – депутаты Андрей Лебедев, Игорь Рихтиков, Алексей Махотин, Александр Рязанов и Александр Перминов) поддержаны. Парламентарии предложили добавить в выделенную категорию Героев Советского Союза. Еще одна поправка Никиты Коваля о предоставлении аналогичной льготы гражданам, выполняющим добровольческую (волонтерскую) деятельность отклонена, поскольку нуждается в проработке.

«Документ разрабатывался мной и коллегой по фракции ЛДПР Игорем Рихтиковым, но показательно, что к его внесению на рассмотрение Законодательного собрания присоединились депутаты из других фракций, и он был принят единогласно. Очень важно, чтобы люди, принимающие сейчас участие в боевых действиях, знали, что им будет оказываться серьезная социальная поддержка, частью которой стали нововведения нашего закона», - подчеркнул Андрей Лебедев.

В пояснительной записке к проекту закона указано, что льготу следует предоставлять в беззаявительном порядке, что, по мнению Управления ФНС России по Ленинградской области, невозможно ввиду отсутствия порядка получения налоговыми органами сведений о гражданах, пребывающих в добровольческих формированиях.

Как следует из заключения Контрольно-счетной палаты, выпадающие доходы бюджета при этом оценить также не представляется возможным. По итогам 2022 года в связи с предоставлением льгот по транспортному налогу регион недополучил 129,5 млн рублей, в 2023 году прогнозируется рост до 134,7 млн рублей.

Законопроект единогласно принят в третьем чтении. Документ вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.

Мария Суворова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области