RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Уникальная тройня: София, Ева и Адель
06 июня 2023
«Гатчинская правда»
Поделиться:

 

В День защиты детей в перинатальном центре в Гатчине поздравляли семью Вероники и Вадима Черняевых, у которых 15 мая родилась тройня. На торжественную церемонию прибыл губернатор Александр Дрозденко, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Людмила Тептина, председатель Ленинградского областного отделения Союза женщин России Татьяна Толстова.

Глава региона вручил молодым родителям сертификат на 3 млн рублей для улучшения жилищных условий, подарки, свидетельства о рождении девочек и медали – новым жительницам земли Ленинградской. Родители назвали их Ева, София и Адель.

От гатчинского руководства многодетных родителей поздравили глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим и заместитель председателя районного совета депутатов Сергей Воскресенский. Людмила Николаевна вручила супругам подарочный сертификат с добрыми пожеланиями.

Александр Дрозденко, узнав, что молодая семья мечтает построить дом на своем земельном участке, объявил об оперативном изменении в постановлении: сертификат на улучшение жилищных условий для родителей тройняшек в Ленинградской области теперь можно будет потратить не только на приобретение квартиры, но и на строительство своего дома.

…Тройняшки провели в перинатальном центре чуть больше двух недель и отправились на выписку. Как говорят медики, эта тройня – уникальная в своем роде.

- Девочки родились на сроке практически 36 недель (идеальный срок – 40 недель), – говорит заместитель директора перинатального центра по акушерству и гинекологии Ольга Карпенко , проводившая операцию кесарева сечения. – Это достижение, если не сказать, чудо. У нас в перинатальном центре были тройни, но, к сожалению, нам не удавалось доводить беременность до нужного срока. Многоплодные беременности часто осложняются преждевременными родами, причем на экстремальных сроках, и это, конечно, стресс для неонатологов. В данном случае совместная работа всего коллектива позволила нам получить такой хороший результат.

Это спонтанная тройня. Беременность наступила без вспомогательных репродуктивных технологий, то есть без ЭКО экстракорпорального оплодотворения. По статистике, за прошлый год во всей России таких случаев было не больше 50.

Сложности возникали с самого начала беременности. Вероника сначала лежала на отделении гинекологии. Мы собирали консилиум. Потом Вероника плавно переместилась в отделение патологии беременности, было несколько госпитализаций. Мы ее холили и лелеяли и, наконец, довели практически до срока родов.

Надо отдать должное, Вероника стойко все переносила, слушалась докторов, и детки родились «большие» – приблизительно по два килограмма. Конечно, они сначала отправились в отделение к нашим неонатологам, которые их стабилизировали. Потом в отделение патологии новорожденных. Маму учили, как прикладывать детей к груди и т.д. Ей же всего 21 год, это первые роды – и сразу тройня! Но Вероника молодец, справляется. Она, говорит, уже привыкла к своему тройному счастью…

Екатерина Дзюба

Ссылка на материал