RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
В центре внимания - вопросы молодежной политики
30 марта 2023
Поделиться:

Сегодня депутаты Законодательного собрания Ленинградской области приняли участие в совещании комитета Госдумы по молодежной политике с субъектами Российской Федерации, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Ленинградскую область на совещании представили вице-спикер областного ЗакСа Татьяна Тюрина, заместитель председателя постоянной комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодежи, ответственный секретарь Молодежного парламента региона Павел Коржавых (оба – «Единая Россия»), председатель Молодежного парламента Ленобласти Николай Казанцев и председатель комиссии по образованию, молодежной политике, патриотическому воспитанию, физкультуре и спорту Общественной палаты Ленобласти Вероника Каторгина.

Первым делом заместитель Председателя Государственной Думы Борис Чернышов и Председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев подняли на обсуждение вопрос о трансформации Молодежного парламента при Государственной Думе. Согласно проекту положения, теперь преимущественное право на включение в его состав получат «те, кто принимал участие в обеспечении выполнения задач в ходе специальной военной операции, и те, кто прошел военную или приравненную к ней службу».

Согласно новому положению состав Молодежного парламента изменится. Он будет состоять из 292 человек (а не 270, как прежде): 89 депутатов – от законодательных собраний (будут направлять парламенты регионов), 89 муниципальных депутатов (будет направлять «Единое общероссийское объединение муниципальных образований»), 89 студентов от органов студенческого самоуправления региональных вузов (будет направлять Российский союз ректоров). В этой связи на вчерашнем заседании областного парламента были рассмотрены кандидатуры в состав Молодежного парламента при Госдуме от Законодательного собрания Ленинградской области из числа областных депутатов, соответствующих предъявляемым требованиям, и по результатам рейтингового голосования было принято решение делегировать в федеральный Молодежный парламент депутата Никиту Коваля («Единая Россия»).

Также увеличится квота от представителей молодежных организаций парламентских партий – по пять от каждой. Члены этой структуры должны быть гражданами России, не иметь иностранного гражданства, при достижении 36 лет они будут ротироваться. Заседать он будет не реже четырех раз в год, как и сейчас. Собираться молодежный парламент будет на срок полномочий Госдумы, а не на три года.

Следующим пунктом повестки стало обсуждение поручений Президента РФ по итогам Государственного Совета по молодежной политике.

 

Анна Куртова, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области