RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
В День освобождения узников фашистских концлагерей в Гатчинском районе прошел памятный митинг
13 апреля 2022
Поделиться:

В современном календаре есть немало памятных дат, связанных с трагическими страницами мировой истории. Но одна дата, попавшая в середине XX века в календарь, стоит особняком. 11 апреля 1945 года вписан в книгу истории как Международный День освобождения узников фашистских концлагерей. Нельзя без боли вспоминать о зверствах фашистов, которые замучили, расстреляли, задушили в газовых камерах миллионы людей. Даже сейчас, спустя десятки лет, не удалось залечить всех ран, причиненных войной. Трудно осознать, что творили фашисты в лагерях смерти.

В Вырице у памятника-монумента ленинградским детям, погибшим в фашистских концлагерях, в пятницу, 8 апреля, прошел митинг перед Днем освобождения узников фашистских концлагерей, который отмечается 11 апреля.

Это знаковое место. Именно в Вырице в 1942 году на территории довоенного пионерского лагеря «Костер» фашисты организовали концентрационный для детей. Использовали их как рабов и доноров для своих раненных солдат. Выжить удалось немногим. На территории Гатчинского района в войну было 13 концлагерей: в Тайцах, Рождествено, Сиверском, Дивенской, Выре и Торфяном. Центральный "Дулаг-154" был в Гатчине. Разве можно это забыть?

Т. Бездетко вместе с коллегами депутатами Законодательного собрания Ленинградской области присутствовали на митинге. Она отметила: «В апрельские дни мы собираемся вместе, чтобы вспомнить тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, тех, кто был в концлагерях, и не только на территории нашей Родины, но и практически на территории всей Европы. Десятки миллионов людей испытали эти ужасы, и среди них почти 20 процентов - дети. Сегодня в Гатчинском районе живет 837 бывших малолетних узников. Для них воспоминания о тех годах – ужас и горе.

Сегодня мы скорбим по тем, кто не вернулся, вспоминаем тех, кто освобождал концентрационные лагеря, чтим тех, кто выжил и сегодня рядом с нами. У нас есть возможность узнать от очевидцев тех страшных событий, что такое фашизм, какие ужасы он несет миру, как важно бороться против несправедливости, сражаться и побеждать!
Вы своим примером научили нас любить нашу Родину, Здоровья вам и спасибо, что вы есть!».