RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
В Гатчине прошло отчетное собрание
02 марта 2023
Поделиться:

1 марта состоялось отчетное собрании в городе Гатчине. Встреча прошла в Гатчинском городском Доме культуры при участии губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. Вместе со своими коллегами – депутатами Законодательного собрания Ленобласти приняла участие в собрании и областной парламентарий Людмила Тептина.

Свои отчеты Совету депутатов Гатчины и жителям представили руководители города – Виталий Филоненко и Людмила Нещадим. Как отметил глава города Виталий Филоненко, один из главных механизмов взаимодействия Совета депутатов с населением города – это работа с обращениями. В структуре обращений чаще всего встречаются вопросы благоустройства, ремонта дорог и дворов, охраны общественного порядка, жилищные вопросы, а также оказание адресной помощи.

Но в 2022 году первое место заняли жалобы на неприятный запах, который стал накрывать город Гатчину и окрестности. Контрольно-надзорных функций у органов местного самоуправления в этой сфере нет. Поэтому были организованы депутатские слушания с привлечением руководителей надзорных органов. Были направлены официальные обращения Совета депутатов в Росприроднадзор и Роспотребнадзор. Потребовалось время, чтобы надзорные органы выявили источник загрязнения атмосферного воздуха и начали вплотную работать с нарушителем – полигоном твердых бытовых отходов «Новый Свет – Эко». Эта работа продолжается. Со своей стороны, Совет депутатов согласовал выделение средств из бюджета города Гатчины на приобретение и установку двух датчиков мониторинга атмосферного воздуха по расширенному спектру - на 22 вещества каждый, информация с которых будет доступна всем жителям. Срок по установке постов мониторинга атмосферного воздуха - первый квартал 2023 года. Установка приборов будет осуществляться в местах, за которые голосовали жители Гатчины – это микрорайоны Хохлово поле и Аэродром.

В структуре расходов Гатчины в минувшем году самыми значительными стали затраты на содержание, ремонт дорог и благоустройство - 612 млн рублей, что составило 41% от общих расходов городского бюджета. Почти 18% - 265 млн рублей - составили расходы на сферу культуры: заработную плату работников и содержание учреждений культуры, проведение фестивалей и праздников. Еще 250 млн рублей - 17% от общих расходов бюджета Гатчины - составили расходы на содержание спортивных объектов и молодёжную политику. На формирование комфортной городской среды в 2022 году было потрачено 202 млн рублей — 13,6%, на развитие коммунальной инфраструктуры — 85 млн рублей.

Губернатор Ленинградской области отметил, что 2022 году экономика Гатчины и Гатчинского района продемонстрировала завидную устойчивость. За прошедший год в городе не закрылось ни одно предприятие, рынок труда не сократился, особое внимание было уделено системообразующим предприятиям. Конечно, на повестке дня стоит еще немало задач, которые предстоит решить. Выступающие подчеркнули, что есть планы по развитию города в каждой сфере.