RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
В Ленинградской области поздравили тех, кто трудится в органах местного самоуправления
21 апреля 2023
Поделиться:

21 апреля, в день местного самоуправления, состоялось собрание Совета муниципальных образований Ленинградской области.

«Наша сегодняшняя встреча — не только и не столько возможность поздравить друг друга с профессиональным праздником,  но и определить новые задачи на будущее.  Мы находимся в непростой  ситуации, и наша задача ― работать максимально эффективно. Знаю не понаслышке, как сложно подобрать  хороших управленцев на местах.

Мои предложения по продолжению муниципальной реформы ― не радикальные. Но важно снизу ― доверху создавать «вертикальную демократию». И для этого ― повысить влияние исполнительной власти при назначении и освобождении местных руководителей и продолжить объединение «маленьких» с «большими» и «бедных» поселений с «богатыми», ― отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«В своем послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин обратил внимание на местное самоуправление и заявил о необходимости поддержки лучших управленческих муниципальных кадров. Наша область во многом была первопроходцем в реформе местного самоуправления. Именно на Ленинградской земле родилась инициатива возродить институт старост, и эта идея нашла поддержку Президента России, получила развитие в других субъектах Российской Федерации. Сегодня, благодаря работе старост и общественных советов решаются самые первоочередные вопросы населенных пунктов», - отметил председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин ("Единая Россия").

Если говорить о законодательной работе регионального парламента, то за 2022 год постоянной комиссией по местному самоуправлению было рассмотрено 119 вопросов, в том числе: 44 проекта областных законов, 21 проект федеральных законов.

С 2007 года Законодательное собрание Ленинградской области проводит занятия «Муниципальной школы», за это время проведено 79 занятий. «Всегда приветствуются и открыты для обсуждения в рамках «муниципальной школы» такие актуальные вопросы, как земельные правоотношения, проведение государственной историко-культурной экспертизы, обеспечение первичных мер пожарной безопасности населенных пунктов, государственная поддержка малых форм хозяйствования, государственная регистрация недвижимости,  обращение с отходами, участие муниципальных образований в реализации жилищных программ и многие другие», - рассказал спикер областного парламента.

Он добавил, что в этом году областной парламент в шестнадцатый раз будет подводить итоги конкурса на лучшую работу представительных органов местного самоуправления. Его цель – это выявление, развитие и поддержка наиболее перспективных и успешных практик в работе представительных органов МСУ.

«Как председатель конкурсной комиссии хочу отметить хорошую активность «муниципалов» в этом году. 45 муниципальных образований Ленинградской области приняли участие в конкурсе, из них 8 муниципальных районов и городской округ. Причем два сельских поселения заявили себя на конкурс впервые – это Сабское сельское поселение Волосовского района и Куземкинское сельское поселение Кингисеппского района», - подчеркнул Сергей Бебенин.

За добросовестный труд губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и председатель Законодательного собрания Сергей Бебенин наградили представителей муниципалитетов почетными грамотами и благодарностями.

Почетный Диплом Законодательного собрания Ленинградской области

Орлова Антонина Алексеевна – глава Оредежского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области (с денежным вознаграждением);

Шерстов Александр Александрович – глава муниципального образования Запорожское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области;

Филиппова Марина Александровна – глава муниципального образования Черновское сельское поселение, заведующая Черновской сельской библиотекой Сланцевского муниципального района Ленинградской области (с денежным вознагаждением).

Благодарность Законодательного собрания Ленинградской области

Андреева Светлана Владимировна – глава администрации муниципального образования Виллозское городское поселение Ломоносовского муниципального района Ленинградской области.

 

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области