RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
В Ленобласти будут созданы экопромпарки
25 января 2023
Поделиться:

Соответствующие изменения сегодня депутаты ЗакСа Ленобласти внесли в областной закон «О создании и развитии индустриальных (промышленных) парков в Ленинградской области».

Законопроект, инициированный депутатами-единороссами Александром Русских, Сергеем Коняевым, Татьяной Бездетко, Дмитрием Рытовым и Владимиром Бодягиным, подготовлен в целях уточнения отдельных положений действующего областного закона с учетом изменений, внесенных в постановление Правительства РФ от 4 августа 2015 года № 794 «Об индустриальных (промышленных) парках и управляющих компаниях индустриальных (промышленных) парков».

В соответствии с указанными изменениями к числу индустриальных (промышленных) парков отнесены экопромышленные парки, под которыми понимаются индустриальные (промышленные) парки, объекты промышленной инфраструктуры которых используются для создания промышленного производства или модернизации промышленного производства, в том числе осуществления деятельности по утилизации отходов, и (или) обработке, и (или) обезвреживанию отходов, и (или) вовлечению отходов в хозяйственный оборот в качестве вторичного сырья при производстве промышленной продукции и выполнении работ.

К экопромпаркам и их управляющим компаниям также предлагается ввести дополнительные требования.  Так, экопромпарки будут создаваться еще и для переработки отходов и выпуска различных видов промышленной продукции резидентов. В состав территории экопромпарка могут входить не только земельные участки, относящиеся к категории земель промышленности, и (или) земель населенных пунктов (как в индустриальных парках), но и с видом разрешенного использования «специальная деятельность», а также земельные участки, предназначенных для сбора, накопления, обработки, и утилизации, обезвреживания отходов, удаленные друг от друга более чем на 2 километра.

У депутатов Законодательного собрания было немало вопросов к авторам законопроекта. В частности, Александра Перминова и Александра Смирнова («Справедливая Россия – За Правду») интересовало, будут ли при создании экопромышленных парков использоваться мощности уже действующих полигонов и производств по переработке. Председатель комитета Ленобласти по обращению с отходами Анастасия Кузнецова пояснила, что действующие полигоны и строящиеся объекты по переработке отходов не попадают в категорию экопромпарков. В постановлении Правительства РФ речь идет о локализации промышленных объектов, которые создают конечный продукт из утилизированных отходов.

Александр Перминов обратил внимание разработчика на терминологию, использующуюся в законопроекте и попросил еще раз разъяснить, какие именно производства, по переработке каких видов отходов смогут размещаться на площадке экопромпарков.

Анастасия Кузнецова ответила, что под утилизацией (указанной в законопроекте) понимается переработка отобранного отхода, из которого производится гранула для конечного продукта. Идея Российского экологического оператора – локализовать на площадке экопромпарка производства и утилизатора, и производителя конечного промышленного продукта. В приоритете рассматривается переработка пластика, стекла, строительных отходов и шин.

Андрей Лебедев (ЛДПР) просил уточнить, какие конкретно управляющие компании получат статус экопромпарка. Анастасия Кузнецова ответила, что пока такой информации нет, это решение будет приниматься Российским экологическим оператором позже.

Депутат Александр Рязанов («Единая Россия») высказал мнение, что в будущем все же существующие производства (или их дочерние компании) получат статус экопромышленных парков, а пока «мы принимаем закон под то, чего еще нет».

Александр Русских («Единая Россия») призвал коллег поддержать предложенный законопроект и тем самым дать шанс для развития новой формы организации работы по утилизации и переработке отходов.

По итогам обсуждения большинством голосов законопроект был принят сразу в трех чтениях.

 

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области