RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
В Ленобласти дополнили правила получения земли для участников СВО и их семей
28 сентября 2023
Парламентская газета он-лайн
Поделиться:

Участники специальной военной операции, которые заключили контракт о военной службе с 1 июня 2023 года, а также семьи погибших бесплатно получат в собственность земельные участки без учета факта постоянного проживания в регионе. Такие изменения в региональном законе «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков на территории Ленинградской области» утвердили сразу в трех чтениях депутаты областного Заксобрания на заседании 27 сентября.

Исключив условие о постоянном проживании для этой категории, депутаты сохранили такое требование для тех, кто заключил военные контракты до 1 июня 2023 года и награжден госнаградами России за заслуги, проявленные в ходе участия в СВО.

При этом депутаты решили не ограничивать граждан в выборе места на обширной территории Ленобласти и предоставляют возможность получить участок в любом муниципалитете региона.

«Наша миссия — обеспечить надежную поддержку тем, кто защищает нас и наше будущее. Мы используем все доступные социальные ресурсы в нашем регионе, чтобы помочь участникам СВО и их семьям. И работа в этом направлении будет продолжена. Мы на региональном уровне сразу чувствуем потребности людей и оперативно реагируем на них и в виде законодательных решений, и, конечно, практической помощи», — поделился спикер областного парламента Сергей Бебенин.

Напомним, что 6 июня 2023 года Президент России Владимир Путин выпустил распоряжение № 174-рп «О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членов их семей», которым рекомендовал властям всех регионов России, за исключением трех, бесплатно предоставлять героям специальной военной операции земельные участки. Исключения составили Москва, Санкт-Петербург и Севастополь, которым необходимо было принять иные меры социальной поддержки участников СВО и членов их семей.

Александра Медведева

Ссылка на материал