RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
В Ленобласти могут снять ограничения на участие в выборах губернатора
26 ноября 2023
Онлайн47
Поделиться:

 

Поправки в устав региона рассмотрит Заксобрание, они инициированы в рамках приведения документа в соответствие с федеральным законодательством

Законодательное собрание Ленобласти рассмотрит поправки в устав Ленобласти о снятии ограничений на участие в выборах губернатора.

Как уточнили в пресс-службе регионального Заксобрания, предлагается, в частности, исключить из статьи 19 областного закона «Устав Ленинградской области» положение, устанавливающее ограничение для лица, избранного губернатором Ленинградской области, занимать свою должность более двух сроков подряд.

Инициаторами соответствующих поправок выступают председатель Заксобрания региона Сергей Бебенин и депутаты Станислав Еремеев, Дмитрий Рытов и Михаил Макаров. Ранее с просьбой о такой инициативе к депутатам обратились районные администрации, а также Союз ветеранов СВО, Торгово-промышленная и Общественная палаты Ленинградской области.

Решение о внесении поправок может быть принято уже на следующем заседании совещательного органа.

Как отмечает Telegram-канал «Тайны Ленинградского двора», «сенсационность» инфоповода преувеличивать не стоит.

«Во-первых, безлимитное переизбрание» - право, а не обязанность. То есть можно, но должны звезды сойтись: желание самого губернатора, благословение первого лица, поддержка местных элит и избирателей. Во-вторых, возможность переизбираться неограниченное количество раз еще никого не спасало от сезонного «губернаторопада». Кто не справился – никакой Устав не поможет», — пишут авторы канала.

Напомним, Александр Дрозденко избирался губернатором в 2015 и 2020 годах — два срока подряд.

Ссылка на материал