RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
В Ленобласти могут ввести в оборот еще 130 тысяч гектаров сельхозземель
28 февраля 2024
Онлайн47
Поделиться:

В рамках сегодняшнего заседания Законодательного собрания 47-го региона депутаты рассмотрели в первом чтении законопроект, предполагающий внесение правок в статью 12-1 областного закона «Об отдельных вопросах оборота земель сельскохозяйственного назначения на территории Ленинградской области».

Согласно документу, в регионе могут установить норму, в соответствии с которой областное правительство будет обладать полномочиями по утверждению порядка формирования перечня особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий. Использование таких земель для других целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, будет запрещено.

«У нас должен быть контроль за тем, чтобы количество сельхозземель не сокращалось», — отметил председатель Заксобрания Сергей Бебенин.

Как заявил заместитель председателя комитета по АПК Ленобласти Александр Варенов, в регионе на данный момент обрабатывается только 280 тысяч гектаров сельхозземли. При этом дополнительно в оборот можно ввести еще 130 тысяч гектаров.

«У нас основные отрасли — это животноводство и птицеводство. И на этих землях мы не выращиваем хлеб, только если фуражное зерно и корма для животных, и они действительно необходимы», — добавил он.
Ссылка на материал