RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
В Пасхальную ночь в Ленинградскую область доставлен благодатный огонь из Иерусалима
16 апреля 2023
Поделиться:

Благодатный огонь из Иерусалимского храма Гроба Господня доставлен в Ленинградскую область. Самолет с ним приземлился сегодня ночью в Санкт-Петербурге. Сразу по прибытии в аэропорт Пулково Благодатный огонь был доставлен к пасхальному богослужению в Казанский кафедральный собор Санкт-Петербурга, которое совершает Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский.

Кроме того, в Пасхальную ночь волонтерами Общественного фонда содействия развитию Ленинградской области, депутатами Законодательного собрания Ленинградской области,  светильники с Благодатным огнем были доставлены в храмы и обители  Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в том числе: в Свято-Троицкую Александро-Невскую Лавру, Санкт-Петербургский Новодевичий монастырь, Гатчинский кафедральный собор святого апостола Павла и многие другие храмы. 

Лампада с Благодатным огнем из Иерусалима была доставлена депутатом Законодательного собрания Ленинградской области Сергеем Коняевым, который в течение многих лет обеспечивает это благое дело, а также при содействии Председателя Законодательного собрания Ленинградской области Сергея Бебенина и помощи авиакомпании «Россия». В 2023 году эта акция проходит при участии Межрегионального благотворительного общественного Фонда им. Александра Невского.

К 8 утра благодатный огонь был доставлен в Лодейное Поле в Храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла, затем в Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь и Храм Благовещения Пресвятой Богородицы города Подпорожье. 

Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова. Появление огня в канун православной Пасхи по молитвам духовенства называют «чудом схождения».

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области