RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
В Подпорожье открыли памятные плиты в честь воинов, сражавшихся на территории района во времена ВОВ
25 июня 2023
Поделиться:

В день 79-ой годовщины освобождения рабочего поселка Подпорожье и Подпорожского района от вражеской оккупации состоялось торжественное открытие памятных плит дивизиям, флотилиям, батальонам и полкам – защитникам подпорожской земли, героям и победителям в борьбе с фашизмом.

21 июня 1944 года начался второй этап Выборгско-Петрозаводской операции — Свирско-Петрозаводская операция. В наступление пошли войска Карельского фронта, а также силы Ладожской и Онежской военных флотилий, и штурмового авиационного полка. Операция завершилась полной победой советских войск, они отодвинули фронт на 110-250 километров.



Бои на Свири стали примером величайшего подвига и героизма советского народа. За воинские подвиги 44 частям и соединениям Карельского фронта было присвоено звание «свирских», а 51 воин удостоен звания Героя Советского Союза. Сегодня, открывая памятные плиты, мы листаем страницы истории.


С праздником подпорожцев поздравили председатель Законодательного собрания Ленинградской области, почетный гражданин Подпорожского района Сергей Бебенин, глава Подпорожского района Василий Мосихин, председатель комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области Андрей Семчанков и консультант отдела увековечения памяти погибших при защите Отечества Комитета по молодежной политике Ленинградской области Герман Сакс.


«Сегодня, в годовщину полного освобождения Подпорожья от вражеской оккупации, открыли памятные плиты героям и победителям в борьбе с фашизмом. Это наша дань памяти тем, кто воевал и погиб в Великую Отечественную войну на подпорожской земле, кто восстанавливал нашу страну. Я хотел бы от имени Законодательного собрания и Губернатора Ленинградской области поприветствовать здесь наших гостей из других регионов России. Действительно, все народы в Великую Отечественную войну защищали нашу страну. И гибли, отстаивая не только свою родную землю, но и ту, на которой они воевали», - сказал Сергей Бебенин.
 

В Подпорожье приехали делегации Казахстана, Пермского края, Иркутской и Ленинградской областей – это земляки тех бойцов, которые стойко боролись с врагом на берегах Свири.
 

Права торжественного открытия памятных плит удостоились настоятель Кронштадтского Морского Собора, Председатель Военного отдела Северо-запада Архимандрит Алексий и специалист по связям с общественностью, представитель Правительства Иркутской области при Правительстве РФ в городе Москва Ляна Бзарова, Председателю Правления Общественной организации «Павлодарский поисковый исследовательский отряд «Майдан жолы» Александр Шитов и командир поискового отряда «Важинский поисковик» Юрию Шершнев.

По завершению мероприятия присутствующие возложили венки и цветы к мемориалу Памяти и бюстам Героев Советского Союза.