RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
В Тихвинском районе подвели итоги прошедшего года
27 марта 2023
Дивья (Тихвин)
Поделиться:

15 марта в районной администрации состоялось совещание, посвящённое итогам социально-экономического развития Тихвинского района в 2022-м и задачам на 2023 год. С отчётами выступили глава Тихвинского района Александр Лазаревич и глава районной администрации Юрий Наумов. На совещании присутствовали председатель комитета по печати Ленинградской области Константин Визирякин, представитель регионального комитета по местному самоуправлению Елена Ершова, депутат областного Законодательного собрания Николай Пустотин, представители депутатского корпуса, общественности, руководители федеральных структур.

В группе администрации Тихвинского района в социальной сети «ВКонтакте» была организована прямая трансляция мероприятия , поэтому стать его «удалённым» участником мог любой желающий.

О главных событиях

Всех участников совещания при входе в большой зал администрации встречал Меч Победы – символическое наградное оружие, вручённое городу воинской славы Тихвину в июне прошлого года в Москве в Музее Победы на Поклонной горе.

С этого знаменательного события и начал своё выступление глава Тихвинского района Александр Лазаревич, отметив, что такой дар является не только признанием многовековых заслуг тихвинцев в святом деле защиты свободы и независимости Отечества, но и символом преемственности поколений. «Сегодня нашим детям и внукам, каждому из нас выпало противостоять возродившемуся нацизму, отстаивать исконную веру и исторические традиции, территориальную целостность и единство многонационального государства», – подчеркнул Александр Владимирович.

Говоря о своей работе и работе советов депутатов Тихвинского района и Тихвинского городского поселения, руководитель муниципального образования подчеркнул, что с началом специальной военной операции одними из самых важных стали задачи по приёму беженцев из Донецкой Народной Республики и поддержке военнослужащих и членов их семей. Совместно с Правительством Ленинградской области и администрацией Тихвинского района местное отделение партии «Единая Россия», волонтёры и депутаты-единороссы, не считаясь с личными ресурсами и временем, занимались организацией работы пункта временного размещения в Царицыном Озере, собирали гуманитарную помощь. Вопрос о мерах соцподдержки добровольцев и мобилизованных граждан рассматривался на совместном Дне депутата городского и районного советов, став ключевым.

Местное отделение «Единой России» стало центром по формированию адресной помощи военнослужащим, которую оказывают и предприниматели, и простые тихвинцы. «Пользуясь случаем, хочу поблагодарить депутата, руководителя общественной приёмной партии Надежду Шадричеву, которая вместе с коллегами лично доставляет эту помощь в Донецк», – сказал глава района.

О важных решениях

К таким решениям советов депутатов Александр Лазаревич отнёс принятие Устава Тихвинского городского поселения. Завершилась двухлетняя сложная работа: теперь у района и города есть соответствующая законодательству база для исполнения полномочий, ведь именно Устав лежит в основе всех принимаемых на территории решений.

Другое значимое решение – присвоение звания Почётного гражданина Тихвина и Тихвинского района директору детской школы искусств им. Н.А. Римского-Корсакова Наталье Румянцевой. «Это высокое звание мы не каждый год присваиваем: важно его не девальвировать, а значит, человек должен быть безоговорочно достойным, – заметил Александр Владимирович. – Именно таким человеком является Наталья Алексеевна: она внесла уникальный вклад в совершенствование системы образования, воспитала не одно поколение думающих людей, достойных граждан своей страны».

Эффективным инструментом депутатской работы глава района считает поручения в адрес руководителей муниципалитета и исполнительной власти. Благодаря таким поручениям, в 2022 году началось упорядочение использования официальных символов – разработан эталонный эскиз герба и утверждён флаг города. Кроме того, ведётся работа над гимном, у всех памятников Тихвина установлены интерактивные планшеты с QR-кодами, выполнено освещение бюста маршала Победы К.А. Мерецкова.

О работе в округах Депутаты прекрасно ориентируются в жизни своих округов и оперативно реагируют на острые ситуации. Именно аппарат совета летом прошлого года поднял тревогу по поводу наводнившей Тихвин наркотической рекламы, которая в виде граффити появилась на стенах домов, заборах, тротуарах и даже брошенном автотранспорте.

Оперативно были подготовлены обращения в полицию, управляющие компании сориентированы на выявление и устранение подобных граффити. Принятые меры позволили быстро нормализовать ситуацию. Александр Лазаревич отметил работу сотрудников полиции, которые задержали с поличным двух злоумышленников. Отдельно глава остановился на работе депутатов с избирателями, на взаимодействии с общественными организациями, которые объединяют пенсионеров, инвалидов, ветеранов боевых действий в «горячих точках».

В частности, Александр Лазаревич акцентировал внимание на открытие памятного знака тихвинским участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Этот проект местного отделения партии «Единая Россия» удалось реализовать благодаря помощи депутата Государственной думы РФ Сергея Петрова. Глава отметил участие народных избранников в чествовании пожилых юбиляров, участников войны, блокадников и тружеников тыла. В привлечении внебюджетных средств на новогодние подарки детям-инвалидам. Важной составляющей депутатской работы является участие в мероприятиях, направленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения и сохранение исторической памяти: депутаты встают в строй «Бессмертного полка» с портретами своих героев, участвуют в церемониях посвящения в кадеты учеников школы №6, отдают дань уважения участникам локальных конфликтов. А ещё объясняют школьникам смыслы происходящих сегодня событий.

(...)

«Задачи на 2023 год – продолжить курс на участие в различных программах, которые позволяют улучшать качество жизни населения района, – подвёл итог Юрий Наумов. – Среди них – завершение проекта благоустройства Летнего сада в Тихвине, продолжение ремонтов дорог и дворовых территорий. Планируется завершение строительства распределительного газопровода в посёлке Красава, работ по строительству инженерной инфраструктуры территории Фишева Гора, Заболотье. Хотим начать подготовку к проектированию новой школы на 600 мест в Тихвине. Также будем продолжать капитальный ремонт районного Дома культуры в Тихвине». В завершении совещания оценку работы местной власти дал председатель регионального комитета по печати Константин Визирякин. «Как куратор вашего муниципального образования в правительстве Ленинградской области отмечу, что результаты активной работы местной власти очевидны. Я знаком с Тихвинским районом вот уже четверть века, и хочу сказать, что за это время жизнь здесь кардинально изменилась. Сегодня, несмотря ни на какие трудности, Тихвинский район продолжает участие в областных и федеральных программах. Хочу пожелать, чтобы эта работа и далее активно продолжалась. Наступивший год не обещает быть лёгким, но вместе мы справимся», – подвёл итог Константин Николаевич.

Депутат областного Законодательного собрания Николай Пустотин, ранее побывавший по отчётным собраниях в Пашозерском, Шугозерском и Мелегежском сельских поселениях, высоко оценил работу местной власти, которой сегодня также в непростых условиях приходится решать насущные проблемы населения.


Ссылка на материал