RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Важны интересы каждого. Председатель ЗакСа Ленобласти Сергей Бебенин — о приоритетах в работе депутатов
12 октября 2023
«PRO-Отрадное»
Поделиться:

27 сентября состоялось открытие 38-й сессии Законодательного собрания Ленинградской области. Депутаты собрались впервые после летних каникул, а председатель регионального парламента Сергей Бебенин рассказал нам о приоритетах в работе ЗакСа в этом сезоне.

КОРР: Сергей Михайлович, какие законодательные инициативы на текущий момент являются главными?

— У нас все темы главные, но приоритетными сегодня являются поддержка жителей региона и предпринимателей. Ситуация меняется достаточно быстро, и, несмотря на хорошие общие тенденции и динамику развития экономики, отдельные категории населения и бизнеса сталкиваются с дополнительными проблемами. Наша задача — оперативно решать их на законодательном уровне.

КОРР: Говоря об отдельных категориях населения, вы имеете в виду многодетные семьи, участников специальной военной операции и медицинских работников?

— Да, мы рассмотрели ряд законов, которые, в частности, облегчают данным категориям процесс получения земельных участков. Медицинским работникам участки будут выдаваться активнее, чтобы привлечь в Ленинградскую область больше специалистов. Работники организаций государственной системы здравоохранения нашего региона теперь смогут получить землю под ИЖС без требования прописки в области на протяжении пяти лет, а многодетные семьи — без привязки к месту жительства (то есть можно будет получить землю в другом районе Ленинградской области, что позволит быстрее обеспечить всех наделами).

Проще будет получить землю в нашем регионе и участникам СВО. Военнослужащие и члены их семей смогут получить участок в собственность бесплатно во внеочередном порядке. Для граждан, заключивших контракт с 1 июня 2023 года, теперь исключается условие о постоянном проживании на территории Ленобласти. Для тех, кто заключил контракт до 1 июня 2023 года и был награжден государственными наградами РФ за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, требование о постоянном проживании на территории Ленинградской области сохраняется. Считаю, что наша миссия — обеспечить надежную поддержку тем, кто защищает нас и наше будущее. Мы используем все доступные социальные ресурсы в нашем регионе, чтобы помочь участникам СВО и их семьям, и работа в этом направлении будет продолжена.

КОРР: У депутатов, в частности представляющих КПРФ, возникли вопросы с законопроектом о снижении налоговой ставки для торговых центров с двух до полутора процентов. Они считают, что «капиталисты будут больше зарабатывать». Каково ваше мнение?

— Я убежден, что предпринимателей сейчас необходимо поддерживать всеми доступными способами. Дело в том, от шестидесяти до семидесяти процентов экономики развитых стран — это малый и средний бизнес, это валовый продукт. А мы всё капиталистов ищем среди них! Поэтому я думаю, что здесь, наоборот, еще многое надо сделать, чтобы поддержать тех, кто уже имеет или хочет открыть собственное дело.

КОРР: В нашем регионе строится много важных объектов инфраструктуры. Один из них — мост через Свирь в Подпорожье, который в августе прошел испытания на прочность. Каковы перспективы его ввода в строй?

— Да, мост через Свирь — значимый для транспортной инфраструктуры Ленинградской области объект. Транспорт по нему должен поехать уже в этом году, с опережением графика на три года. Следующая задача — построить транспортную развязку с выходом на федеральные трассы. Стоимость реализации такого проекта оценивается почти в три миллиарда рублей. Создание развязки позволит соединить регион через Подпорожье с Санкт-Петербургом, а также с Вологдой и Карелией. Тогда Подпорожье станет городом с хорошей транспортной инфраструктурой, а это значит, что появятся новые возможности для привлечения крупных инвесторов, развития малого и среднего предпринимательства и туристической сферы.

КОРР:  Расскажите, пожалуйста, об итогах экономического и гуманитарного форума «Россия — Африка», в котором вы принимали участие.

— Ленинградская область, благодаря своему географическому положению и развитой инфраструктуре, является важным центром для развития сотрудничества России и Африки. Наш регион активно содействует расширению торговых потоков и инвестиций, предоставляя благоприятные условия для предпринимательства и промышленности. Ленобласть имеет конкурентные преимущества в таких областях, как строительство, машиностроение и химическая промышленность, что может представлять интерес для африканских инвесторов и партнеров. А самое главное — регион готов делиться знаниями и передовыми разработками, укрепляя взаимоотношения с африканскими партнерами.

КОРР: Каковы, на ваш взгляд, приоритеты в законодательной сфере Ленобласти?

— За последние годы у нас на всех уровнях сформировалась законодательная власть, избранная населением. Ей доверено разрабатывать и принимать те законы, которые призваны решать все проблемы, возникающие у людей в нашем регионе. Мы разработали такой порядок, когда все основные документы проходят согласование с муниципальными депутатами, чтобы законы работали на решение проблем и нужд каждого человека. Убежден, что парламент, правительство и муниципалитеты Ленинградской области продолжат и дальше решать все возникающие в поселках, деревнях и городах  вопросы, делать жизнь людей комфортнее и помогать росту их благополучия. 

Беседовал Святослав Артюшин

PRO-Отрадное, №39, 12.10.2023