RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
ВЕЛО 47. В Ломоносовском районе состоялся региональный фестиваль «Вело 47»
14 сентября 2023
"Балтийский луч"
Поделиться:

Фестиваль проходит в Ленинградской области уже в четвёртый раз в рамках регионального проекта «Вело 47», который предполагает комплексное развитие велосипедного движения в Ленобласти.

В рамках проекта в городах и районах области и между ними строятся велодорожки, развивается сеть велопарковок, разрабатываются туристические веломаршруты, проводятся уроки в школах с разъяснением правил дорожного движения и езды на велосипедах. Ежегодно, начиная с 2019 года, в области проходят велопробеги и фестивали, информационные кампании, экспертные конференции, призванные популяризировать велосипед как экологичное средство передвижения.

Проект финансируется за счёт средств областного бюджета при поддержке губернатора, правительства и законодательного собрания 47-го региона, а также за счёт средств частных инвесторов. Нынешний фестиваль «Вело 47» прошёл 8 сентября в Лебяженском городском поселении Ломоносовского района. Участники мероприятия преодолели шесть километров вдоль побережья Финского залива от посёлка Лебяжье до форта Красная Горка. На месте всех ждали насыщенная концертная программа и полевая кухня. Любой желающий мог принять участие в увлекательном мастер-классе по плетению защитных сетей. Для детей и семейных пар был организован небольшой, но интересный заезд. На фестивале также действовала площадка сдачи норм ГТО, а для самых юных ребят и участников «Движения Первых» Ломоносовского района проводилась зарядка.

На футбольном поле ученики начальной школы узнали о правилах подготовки к велосезону. В рамках региональной акции «Готовь сани летом, велосипед весной» ребятам предложили пройти необычную полосу препятствий. Школьников учили правильно переходить
дорогу с велосипедом, выбирать экипировку, запоминать и применять сигналы велосипедиста.

Во время регионального фестиваля также прошла конференция с депутатом законодательного собрания Ленинградской области Александром Русских. Её участники обсудили итоги реализации бюджетных средств за 2020-2023 годы на развитие проекта «Вело 47». Как было отмечено в ходе обсуждения, в рамках проекта обустроены велодорожки в таких городах Ленинградской области, как Гатчина, Выборг, Всеволожск и Волхов. Общая протяжённость дорожек составила пятнадцать километров.

А на площадке фестиваля перед основным стартом спортсмены отдали дань памяти погибшим во время блокады Ленинграда и возложили венки к памятнику защитникам ленинградского неба, установленному на центральной площади в Лебяжье. Всего на главный старт выехали двести участников велозаезда, среди которых жители Ломоносовского и других районов Ленобласти. В велозабеге в полном составе участвовали и работники управления по спорту, культуре, туризму и молодёжной политике администрации Ломоносовского района.

На мероприятии присутствовали куратор проекта «Вело 47» Александр Русских, депутаты Законодательного собрания 47-го региона Дмитрий Рытов и Станислав Еремеев, глава Ломоносовского района Виктор Иванов и глава администрации Лебяженского поселения Сергей Ушаков.

Региональный фестиваль «Вело 47» организован Законодательным собранием Ленобласти при поддержке администрации Лебяженского поселения, местного совета депутатов, лебяженского центра культуры и спорта, а также районного центра культуры и
молодёжных инициатив 

Г. Никольская

Балтийский луч, №37, 15.09.2023