RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Ветераны Пикалево принимают поздравления
11 мая 2022
Поделиться:

5 мая 2022 года в актовом зале Дворца Культуры г.Пикалево прошла традиционная встреча чествование ветеранов Великой Отечественной войны.
Замечательную концертную программу подготовил коллектив Дворца с участием своих творческих коллективов и талантливых воспитанников Пикалевской детской школы искусств. Торжественным открытием мероприятия стал «Бухенвальдский набат» в исполнении хора под управлением Марины Матиевской.
С сердечными словами приветствия к присутствующим обратились Глава администрации МО «Пикалевское городское поселение» Дмитрий Николаевич Садовников, Глава МО «Пикалевское городское поселение» Людмила Ивановна Гришкина, представитель Совета депутатов МО «Пикалевское городское поселение» Юлия Николаевна Карганова, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Николай Иванович Пустотин, председатель Совета Ветеранов Бокситогорского района Олег Павлович Балбеков, председатель Совета ветеранов МО «Пикалевское городское поселение»  Татьяна Викторовна Сальникова.

В своем приветствии депутат Законодательного собрания Ленинградской области Н.И. Пустотин отметил: «Искренне и сердечно поздравляю вас с главным праздником нашей великой страны -  Днём Победы! Мы помним и осознаем значимость того, что ваше поколение сделало в годы войны и послевоенное время. Еще совсем недавно, в светлые праздничные дни празднования 9 мая, площади наших городов были заполнены огромным количеством участников Великой Отечественной войны, тружениками тыла. Эти ветераны не только завоевали в жестокой схватке с фашизмом Победу, но и отстраивали заново, и возводили новые города, такие как наш Пикалево. Но жизнь не проста. Многое меняется и не всегда так как нам того хотелось. Сегодня получается так, что Победу надо не только завоевать на поле сражения. Оказывается, можно опорочить, изменить отношение к великому подвигу. Это происходит тогда, когда допускается искажение правдивой истории событий. Получается, что сегодня вновь наступили непростые времена. Получается так, что мы вновь должны вернуть знание, взрастить в умах и сердцах молодого поколения истинное понимание того, что совершил советский народ в военные и послевоенные годы. Таких тягот и лишений, которые испытали представители старшего военного поколения нашей страны, не испытывал никто. К сожалению, и это надо признать, у нас есть серьёзный провал в исторической памяти. Убежден, мы должны всемерно восполнить эти знания и ликвидировать этот пробел.
Наша встреча началась знаменитой на весь мир советской антифашистской песней на стихи Александра Владимировича Соболева. Музыку этой песни, облетевшей всю планету в 1958 году, ставшей символом борьбы народов за мир написал Вано Ильич Мурадели. Для нас, людей старшего поколения, эта песня близка и понятна. Её и много других, таких же мощных, верных и патриотических, мы знали много с начальных классов школы, исполняли их с гордостью и до сих пор помним, как хорошо выученный урок. Мы понимали, о чем говорили нам наши учителя. И у нас нет сомнений в правдивости этих слов. Потому. Что получали информацию «из первых рук» от свидетелей и участников войны. Мы чувствовали себя обязанными сохранить мир на всей Земле. И мы были уверены, что это понимание укоренилось на все времена. Оказывается, это не так и всё возможно в нашей жизни. Можно переписать всё что угодно, вложить в голову подрастающему поколению не только то, чего не было на самом деле. Сегодня я говорю слова признательности педагогам и ребятам, кто в своем репертуаре имеет такие песни. Они отражают реальную жизнь целого поколения воинов-освободителей. Эту объективность мы и должны сохранить на все времена».

Встреча состоялась за праздничным чаепитием. Всем ветеранам Великой Отечественной войны вручили подарки. Тем, кто по состоянию здоровья не смог побывать на встречах, подарки доставлены на дом представителями городского Совета ветеранов.
Пользуясь случаем Н.И.Пустотин пригласил присутствующих на мероприятии посетить 9 мая 2022 года открытие новой экспозиции в восстановленном помещении музея Астрачинского мемориала, куда пикалевская делегация традиционно поедет на районный торжественно-траурный митинг «Астрачинский рубеж» в День Победы.