RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Визит парламентариев Северо-Запада в Волосовский район
25 апреля 2022
Поделиться:

В ходе проведения Законодательным собранием Ленинградской области заседания постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по экономической политике и бюджетным вопросам, в пятницу, 22 апреля, Волосовский муниципальный район принимал делегацию региональных парламентариев из регионов Северо-Запада, возглавляемую председателем постоянной комиссии по бюджету и налогам Законодательного собрания Ленинградской области Николаем Пустотиным.

На Волосовской земле в поселке Бегуницы приветствовали прибывших гостей глава МО Волосовский муниципальный район Сергей Фролов, глава администрации Волосовского муниципального района Юрий Васечкин и депутат Законодательного собрания Ленинградской области Василий Рыжков.

В рамках программы знакомства с нашим районом было запланировано посещение объектов агропромышленного комплекса, и первым из них стало предприятие ООО «Хлебная усадьба», возглавляемое Хачиком Сугяном.

Гостей уже на территории манил завораживающий запах свежеиспеченного хлеба вперемежку с тонким ароматом различных кулинарных специй, и они с удовольствием поспешили посмотреть, как здесь все организовано.

Генеральный директор Хачик Сугян радушно приветствовал высоких гостей на своем производстве, провел для них экскурсию, в ходе которой рассказал, как начинало работать предприятие в апреле 1995 года в арендованном помещении, и каких результатов достиг коллектив на сегодняшний день. Руководитель вместе со своими специалистами рассказали и показали все моменты выпечки вкусного и полезного хлеба: как делается закваска и опара, как происходит замес теста, разделка, для чего используется пекарский холод и сам процесс выпечки, обратил внимание, что выпечка именно хлеба происходит в сетевых магазинах, в местах, наиболее приближенных к покупателю. Это дает возможность как можно большему количеству людей глубже раскрыть вкус и аромат свежей выпечки. Такие магазины открыты предприятием в поселке Бегуницы, в городе Волосово, в Ленинградской области, а также целая сеть в Санкт-Петербурге.

Было продемонстрировано современное, высокотехнологичное производство, которое постоянно развивается, совершенствуется, расширяется. Совсем недавно, месяц назад здесь открылся новый цех на 1000 кв. метров.

На предприятии используется не только высокоточное оборудование, но и большой потенциал сотрудников-профессионалов своего дела. Хачик Лаврентович с гордостью рассказывал о своем коллективе, о своих коллегах. И то, что на производстве нет «текучки» кадров, многие сотрудники работают уже по 10-15 лет, и то, что длительное время нет вакансий (если только они появляются с открытием новых магазинов или цеха) – говорит о стабильной и размеренной работе предприятия. И никакая пандемия и объявленные нашей стране санкции не напугали коллектив «Хлебной усадьбы» - они продолжают целенаправленно двигаться вперед, искать пути решения возникших проблем в современных экономических реалиях, спокойно и уверенно делать свое дело – кормить людей вкусным и полезным хлебом.

Депутат Василий Рыжков отметил, что «Хачик Лаврентович – настоящий современный руководитель. Несмотря на определенные трудности, ради совершенствования производства он умеет разумно рисковать, и эти риски оправдывают себя. И мы сегодня в этом убедились».

От имени всех присутствующих гостей-депутатов он поблагодарил хозяина «Хлебной усадьбы» за добросовестный труд, пожелал всем здоровья и дальнейших успехов.

Следующим объектом для посещения парламентариев северо-запада стал ЗАО «Племенной завод «Рабитицы». Проезжая к нему через город Волосово, гости сделали остановку для возложения цветов к памятнику-обелиску, установленному в память о воинах, погибших в Афганистане и Чечне.

ЗАО «ПЗ «Рабитицы» является крупнейшим ведущим сельскохозяйственным предприятием Волосовского района, входит в десятку крупнейших сельхозпроизводителей Ленинградской области. Одним из основных видов деятельности является племенное разведение крупного рогатого скота и производство молока. Вот на этих «буренок» и приехали посмотреть участники Парламентской Ассоциации.

Территория ЗАО «ПЗ «Рабитицы» поражает своей ухоженностью и чистотой. Разве можно подумать, что это животноводческий комплекс?

Да, да, это именно так. Все поголовье молочного стадо – это чистопородные коровы голштинской черно-пестрой породы, беспривязно содержащиеся на животноводческой ферме.

О своем хозяйстве гостям рассказали заместитель генерального директора по производству Виктор Сергеевич Висящев и заместитель генерального директора по животноводству Татьяна Викторовна Карапыш: всего поголовья на комплексе 5000 голов, из них дойного стада 1800; установки для доения две - на 72 и 48 мест (для раздоя молодых коров). Процесс доения занимает 15 часов в сутки. Продуктивность стада - 14000 тонн молока, валовый надой молока - 75 тонн в сутки, ежедневный надой на 1 корову составляет 40 литров молока.

Цифры впечатляют. А после того, как парламентарии увидели процесс доения коров, так называемую «карусель», когда животное по узкому коридору спокойно заходит на вращающуюся платформу, останавливается в нужном месте, к ней пристегивается доильный аппарат, происходит процесс доения, после окончания автоматически отстегивается, и буренка спокойно выходит с платформы – посыпались вопросы: и о надоях, как их рассчитывают на одну корову, и о кормах и рационе кормления, и об аварийных ремонтных работах и т.д. Было видно, что гостей увиденное поразило, возможно, кто-то из них впервые увидел такое прогрессивное животноводческое хозяйство.

Поблагодарив руководителей ЗАО «ПЗ «Рабитицы» за добросовестный труд, пожелав им и коллективу доброго здоровья и дальнейших успехов, делегация парламентариев продолжила свой визит в музей-усадьбу Н.К. Рериха в дер. Извара. Там старший научный сотрудник музея В.А. Смирнов за время экскурсии виртуозно и увлеченно постарался раскрыть смысл творчества великого художника, археолога, философа, мыслителя, общественного деятеля Николая Константиновича Рериха, причем сделано это было с преломлением идей и учения Рериха на сегодняшний день, на современную политическую ситуацию. Без сомнения, присутствующие открыли  для себя много нового и интересного в идеях, постулатах и заветах Рериха о Родине, русском народе, о культуре,  природе и других человеческих ценностях.

День выдался насыщенным, возможно, кто-то и подустал, но компенсировало все хорошее настроение, прекрасная погода, положительные эмоции, обмен опытом, поиском решений и, совершенно очевидно, что он был проведен с пользой, как для гостей, так и для руководителей Волосовского района.