RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Встреча с жителями в Заборье
28 ноября 2022
Поделиться:

24 ноября 2022 года в пос. Заборье Лидского сельского поселения состоялась встреча с жителями. На вопросы граждан отвечали депутат Законодательного собрания Ленинградской области Николай Пустотин, заместитель главы администрации Бокситогорского района Ирина Яковлева, главный врач ГБУЗ ЛО "Бокситогорская межрайонная больница" Евгений Ульянов.

В ходе встречи руководители информировали собравшихся о ходе реализации ряда проектов по реновации и капитальным ремонтам, укрепления материально-технической базы учреждений социальной сферы района. Отметим, что в этом поселении при непосредственном участии депутата выполнена большая часть наказов и поручений жителей. Только за последнее время -  построено пожарное депо и здание культурного центра, отремонтирован участок дороги от Сомино в сторону Подборовья и Заборья, отремонтировано здание и переоборудованы помещения врачебной амбулатории, идет ремонт школы. Выявленные в ходе строительства или ремонта проблемы решаются при участи депутата.

В своем обращении к заборьевцам Николай Иванович Пустотин обратил внимание на важность совместных усилий по привлечению новых специалистов для работы в учреждениях здравоохранения, образования, культуры сельской местности. По мнению депутата, местное сообщество должно подключиться в помощь органам самоуправления. Существующая система позволяет готовить специалистов по направлениям, но к сожалению, на практике не все так гладко. Получив образование, студенты, готовы возвращать средства, которые были выплачены за их подготовку, лишь бы не возвращаться по месту направления на учебу. Так, в этом году из 4 выпускников медицинских ВУЗов, в район вернулся только 1!!! Эту ситуацию необходимо менять. Важно активизировать информационную составляющую в привлечении новых кадров, рассказывать о преимуществах и положительных сторонах жизни в сельской местности лучше всего смогут рассказать жители. Не менее важно помочь в адаптации и закреплении новичков на рабочем месте. И в этом тоже велика роль старожилов.

В ходе общения заборьевцы обратились к Н.И.Пустотину с настоятельной просьбой о содействии в приглашении на работу Сергея Станиславовича Маркелова.  Больше 25 лет этот прекрасный специалист, настоящий земский доктор жил и лечил людей в этих местах. Несколько лет назад он уехал в Ярославскую область. (ПРИМЕЧАНИЕ: По окончании встречи с жителями п.Заборье, Н.И.Пустотин по телефону связался с доктором. В разговоре затронули тему возможности возвращения в поселок. Будем надеяться, что предложение будет обсуждаться и Сергей Станиславович вернётся к своим пациентам)

В этот день обсуждались вопросы продолжения ремонта школы и детского сада, восстановления железнодорожного переезда у тупиковой ветки, неудовлетворительного состояния дороги от д.Поток до п.Заборье, передаче нового оборудования Лидскому культурному центру.

Комментируя заданные вопросы, Н.И.Пустотин отметил, что в большей части эти проблемы относятся к участию в региональных и федеральных программах, которые успешно работают в области. Для участия в них и привлечения средств необходимо активизировать работу органов местного самоуправления, проявлять инициативу, объединять усилия, брать на себя ответственность всем специалистам и руководителям администрации и Совета депутатов Лидского сельского поселения.