RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
«Выбирай своё»: формируем «патриотизм потребителя»
10 ноября 2022
Поделиться:

…В своем выступлении на XXV Международном экономическом форуме в Петербурге президент России Владимир Путин отметил, что сегодня «…экономика, рынки, да и сами принципы экономической системы оказались под ударом. Многие торговые, производственные, логистические связи, ранее нарушенные пандемией, проходят теперь через новые испытания». России необходим технологический суверенитет, и вопрос импортозамещения вышел на первый план.

Для реализации задач, поставленных президентом и требованиями времени, был разработан федеральный партийный проект «Выбирай свое». Региональным координатором проекта является депутат Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Коняев.

- Сергей Васильевич, расскажите, пожалуйста, об основных направлениях проекта «Выбирай свое».

- Работа партийного проекта будет идти по двадцати направлениям: спорт, медицина, детские и продовольственные товары, связь, автомобильный, воздушный транспорт, нефтегазовый сектор, космическая отрасль, текстильная промышленность, сельское хозяйство, товары повседневного спроса, культура и развлечения, общественное питание, интернет-магазины, финансы, строительство, энергетика, логистика, программное обеспечение. Данный список не является исчерпывающим и при необходимости может быть расширен.

Основные цели – объединение усилий бизнеса, законодательной и исполнительной власти, профильных экспертных организаций, представителей научной и образовательной среды для оперативной разработки изменений законодательства, а также для поддержки и ускорения реализации проектов импортозамещения с выходом на технологический суверенитет.

- Каким образом партия планирует добиться поставленных задач?

- Необходимо проанализировать законодательство на предмет совершенствования правовых, организационных, финансово-экономических механизмов, обеспечивающих эффективную деятельность производств, направленных на импортозамещение. Провести мониторинг и оценку отраслей, нуждающихся в импортозамещении и, соответственно, подготовить меры поддержки предприятий. Также нужно наладить взаимодействие с научными центрами, изобретателями и новаторами для эффективного внедрения новых идей и технологий и помочь российскому бизнесу в производстве и реализации товаров. Важную роль в данном случае играет развитие механизма офсетных контрактов государственно-частного партнерства.

- Удастся ли за короткий срок сформировать культуру потребления отечественных товаров? Добиться увеличения потребительского спроса?

- Для этого необходимо формировать благоприятный имидж российских товаров – так называемый «патриотизм потребителя». И, конечно, тиражировать лучшие практики, содействовать продвижению продукции и услуг российских предприятий на внешние рынки.

- На ваш взгляд, могли бы помочь в этом представители некоммерческого сектора, солидарные с партийным проектом развития страны?

- Безусловно! Мы взаимодействуем с сообществами и лидерами общественных объединений для выявления проблемных областей импортозамещения и путей решения, рассматриваем прорывные инициативы и проекты. Важный аспект – поддержка научных разработок и стартапов по разработке современных прикладных технологий.

- Звучит красиво. А где взять финансирование на все стартапы и проекты?

- Наиболее прямой и прагматичный путь – содействие в привлечении отечественных и иностранных инвестиций, в том числе через Российский фонд прямых инвестиций.

 …Напомним, что курс на импортозамещение был взят еще в 2014 году. Так, в апреле 2014 года российское правительство утвердило новую редакцию государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». Документом утверждены планы развития импортозамещения вплоть до 2024 года. Также президент РФ подписал перечень поручений о дополнительных мерах по импортозамещению в сельском хозяйстве. Госдумой разработан пакет законопроектов по защите бизнеса и населения в условиях санкций.

Проект «Единой России» «Выбирай своё» призван защитить права и поддержать предпринимателей и производителей, способствующих импортозамещению. Реализация проекта рассчитана на 2022-2026 годы и поможет обеспечить продовольственную и технологическую безопасность страны и сохранить рабочие места.