RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Выверенная логика: политолог об отмене Россией визового режима для Грузии
10 мая 2023
Online47
Поделиться:

Эксперт считает, что оценивать это событие – как и реакцию на него – необходимо спокойно и взвешенно

Сегодня, 10 мая, президент России Владимир Путин отменил визовый режим для граждан Грузии и запрет на полеты российских авиакомпаний в республику. С 15 мая граждане Грузии смогут посещать Россию на срок до 90 дней без оформления виз.

В самой Грузии это решение вызывало противоречивые реакции. Online47 собрал все, что известно об этой ситуации, и спросил политолога значении происходящего.

Безвизовый режим и возврат прямых рейсов

Визовый режим с Грузией был введен еще в 2000 году и сохранялся, несмотря на то что Грузия отменила визы для граждан России с 2012 года, а сама Россия упростила визовый режим в 2015–2017 годах. В июне 2019 года Владимир Путин также подписал указ «Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий». Помимо запрета на прямые полеты, он рекомендовал туроператорам «воздержаться» от продажи туров в Грузию.

Теперь же эти запреты сняты. Как гласит указ президента РФ от 10.05.2023 № 335 «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Грузии»:

«Установить, что с 15 мая 2023 года граждане Грузии осуществляют въезд в РФ и выезд из РФ без оформления виз на основании действительных документов, удостоверяющих их личность <…>, за исключением граждан, въезжающих в РФ в целях осуществления трудовой деятельности либо на срок более 90 дней для временного пребывания в РФ, в том числе в целях получения образования».

Кроме того, в документе прописаны правила для грузинских граждан, командированных в Россию в качестве сотрудников секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в РФ, и членов их семей. Второй указ отменил действие документа 2019 года, запрещавшего полеты российских авиакомпаний и продажи туров в Грузию.

Одновременно МИД РФ отменил рекомендацию россиянам воздерживаться от поездок в Грузию, связав решение Москвы с подходов РФ к облегчению условий общений и контактов между странами. По словам представителя ведомства Марии Захаровой, «вместе с тем при посещении этой страны следует учитывать аспекты безопасности, проявляя осмотрительность».

Авиакомпании уже готовятся к возобновлению полетов – по сообщению Минтраса, отечественные перевозчики будут осуществлять еженедельно семь прямых рейсов из Москвы в столицу Грузии Тбилиси на судах российского производства. В ближайшее время ожидается и возобновление продаж пакетных туров в республику.

Бурная реакция

Пока в России решению президента определенно радуются, в самой Грузии мнения разделились – причем полярно. Так, президент республики Саломе Зурабишвили назвала отмену визового режима «неприемлемой, неуместной и несвоевременной».

«Я предлагаю созвать Совет национальной безопасности и рассмотреть введение виз для российских граждан сроком на три месяца, что необходимо для нас с учетом внутренних вызовов. Необходим больший контроль государства в отношении россиян, въезжающих в нашу страну, поэтому необходимо принять какие-то меры, чтобы все это находились в нормальных цивилизованных рамках», – заявила она.

Зурабишвили добавила, что «Грузия не нуждается в каких-то якобы уступках со стороны России», а «решение российского руководства противоречит интересам Грузии».

«Это вызовет напряжение, во всяком случае между партиями. При этом я уверена, что это не вызовет никакого напряжения в обществе, а вызовет очень большую реакцию со стороны общества, которое хорошо понимает, что, когда Россия предпринимает такие шаги, она это делает исходя из своих интересов», – заключила грузинский президент.

При этом в то же время стало известно, что Грузия выдаст разрешение на прямые рейсы российским авиакомпаниям, которые не попали под санкции. Об этом заявила замминистра экономики и устойчивого развития республики Мариам Квривишвили. По ее словам, до миллиона граждан Грузии проживают в России, и это решение будет содействовать их путешествиям на родину.

И – финальный аккорд: глава МИД Грузии Илья Дарчиашвили заявил, что приветствует решение руководства России.

Наблюдаем за ситуацией

Как в беседе с Online47 заметил политолог, депутат Заксобрания Ленобласти Станислав Еремеев, оценивать само решение об отмене визового режима для граждан Грузии сложно, не зная всех деталей.

«У президента страны есть своя выверенная логика принятия решения, – убежден эксперт. – С одной стороны, геополитическая ситуация непростая. С другой стороны, у каждой из республик бывшего Советского Союза – сегодня самостоятельных государств – есть национальные интересы, и поэтому в каждом конкретном случае архитектура взаимодействия разная. Одни принципы нашего взаимодействия с Казахстаном, другие с Таджикистаном, третьи с Арменией, четвертые – с той же Грузией».

Политолог обращает внимание на то, что с начала проведения Россией специальной военной операции у руководства Грузии была достаточно сдержанная, прагматическая позиция по взаимодействию с нашей страной. И это – тоже влияние интересов республики.

«Если Грузия – и она это прекрасно понимает – будет стопроцентно следовать тем санкциям, которые предлагаются Евросоюзом и вашингтонскими коллегами, страна может столкнуться с большими экономическими потерями. Например, не является секретом, что резко возросло количество завоза винодельческой продукции из Грузии, что для их маленькой страны является достаточно существенным фактором. И таких примеров прагматического подхода мы с вами видим достаточно».

При этом, напоминает Станислав Еремеев, президент Грузии занимает ярко выраженную русофобскую позицию. Хотя ее мнения придерживаются не все – в республике также есть свои «внутривидовые расклады».

«А с учетом горячего темперамента наших кавказских друзей, мы знаем, что события, которые происходят в Грузии, всегда носят бурный характер. Неслучайно в отличие от, скажем, ситуации в Азербайджане, где элиты пытаются договориться «под ковром», в Грузии это происходит в публичной сфере. Они часто бывают эмоциональны. Поэтому мне кажется, это тот случай, когда надо спокойно, без каких-то поспешных выводов наблюдать ситуацию, – резюмировал политолог. – Все не так просто. С постсоветскими элитами ситуация архинепростая».

Между тем, главред телеканала RT Маргарита Симоньян в своем Telegram-канале написала, что в ее ленте сообщений «куча тостов от моих друзей-грузин, общий смысл которых – «ВВП красавчик». По ее словам, грузинские рестораны в Москве сегодня будут битком.

Алиса Рихтер

Ссылка на источник