RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Зло нацистов - без срока давности
19 августа 2026
Поделиться:

Красные гвоздики и вечная память - 14 августа в деревне Котлы прошла торжественнотраурная церемония захоронения останков 155 бойцов и командиров Красной армии — узников нацистского пересыльного лагеря для военнопленных «Дулаг-101». Символично, что рано утром этого же дня неонацисты киевского режима атаковали Кингисеппский район беспилотниками.

ПОД ГНЕТОМ НЕМЕЦКИХ ПАЛАЧЕЙ

С сентября 1941 по март 1942 года в Кингисеппском районе действовал лагерь для военнопленных «Дулаг-101». Сотни советских солдат были принудительно привлечены к тяжёлым работам, содержались в нечеловеческих условиях — голод, 18-часовой рабочий день, постоянные избиения и расстрелы. По архивным данным, в феврале 1942 года из 400 узников выжили лишь 20 человек. Лагерь стал братской могилой для тысяч советских воинов.

В мае 2024 года, в рамках проекта «Без срока давности», массовое захоронение на территории бывшего лагеря было обнаружено поисковыми отрядами. Останки 155 человек были переданы на экспертизу в рамках возбужденного уголовного дела о геноциде народов СССР.

В ходе идентификации по смертным медальонам удалось установить некоторые имена погибших. На данный момент - 12 человек.

«НЕТ У БОГА БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ…»

На церемонию захоронения пришли местные жители, поисковики, родственники погибших, представители администрации и общественных организаций. На площадке звучали песни и мелодии военных лет.

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы почтить память событий тех лет и отдать дань подвигу наших соотечественников со всего Советского Союза. Мы обязаны хранить эту память и передавать её следующим поколениям, чтобы наши дети и внуки знали о трагедии, произошедшей здесь, и правильно относились к тем событиям, которые сегодня происходят в мире. Мы должны приложить все усилия, чтобы увековечить эту память. Не забывайте их подвиг. Мы постарались сделать всё возможное, чтобы здесь был установлен памятник, достойный совершенного подвига. Ведь здесь в одном месте были жестоко убиты сотни военнопленных, и наша задача — чтобы дети и будущие поколения знали и помнили об этих страшных событиях. Сегодняшнее мероприятие не является итоговым, наша работа продолжается. Мы приложим все усилия, чтобы установить имена погибших и отдать дань уважения каждому воину, который отдал свою жизнь за нашу Родину», - сказал, обращаясь к присутствующим, глава районной администрации Виктор Толкачев.

«Мы будем носить в своих сердцах горечь и боль памяти о Второй мировой, о Великой Отечественной войне. Прежде всего, я хочу обратиться к молодежи, к ребятам, которые сейчас здесь, несмотря на то, что светит солнце, и идет мирная жизнь. Эта спокойная жизнь возможна только благодаря тому, что когда-то кто-то отдал свою жизнь за нас, за наше будущее», - сказал депутат областного Законодательного собрания Дмитрий Ворновских.

«В Ленинградской области жил поэт, чей отец пропал без вести во время Великой Отечественной войны. Он написал стихотворение — не смогу прочитать его полностью, но приведу последние строки: «Нет у Бога без вести пропавших, все они стоят в одном строю». И сегодняшнее мероприятие — доказательство того, что память жива, что наши герои действительно стоят в одном строю», - сказал ветеран СВО, подполковник Денис Новиков.

К собравшимся с проникновенными словами обратились также родственники тех узников, чьи личности удалось установить. Над Котлами прозвучали залпы похоронного салюта. После минуты молчания к месту захоронения возложили красные гвоздики.

Александр Кудрявцев
 

Время, №32, 19.08.2026