RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
14 июня – Всемирный день донора крови
14 июня 2022
Поделиться:
Это особый день, когда во всем мире чествуют безвозмездных доноров. Дата приурочена к дню рождения австрийского врача-иммунолога Карла Ландштейнера, открывшего группы крови человека.
 
21 июля 2012 года президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О донорстве крови и ее компонентов». Одним из главных нововведений закона стало создание единого банка данных крови и сдающих ее людей. Закон предусматривает меры социальной поддержки для доноров, сдающих кровь безвозмездно, в том числе тех, кто удостоен званий «Почетный донор СССР» и «Почетный донор России».

Число почетных доноров в России с каждым годом увеличивается: звание может получить любой россиянин, безвозмездно сдавший кровь 40 и более раз. Почетные доноры получают ежегодно выплату. В 2022 году ее размер составляет 15713 рублей 84 копейки.

В 47 регионе заготовкой донорской крови и ее компонентов занимается Центр крови Ленинградской области. Головное подразделение находится в Тосно, три филиала – в Тихвине, Выборге и в Ленинградской областной клинической больнице.

Накануне Всемирного дня доноров помощник депутата Законодательного собрания Ленинградской области Сергея Коняева сдал кровь в гатчинском стационарном пункте заготовки донорской крови по адресу: ул. Рощинская, д. 15-б.

Прием доноров в Гатчине ведется: с понедельника по среду – с 8:00 до 14:00 часов, в четверг – с 13:00 до 19:00, в пятницу – с 8:30 до 11:00 часов.

Подарить жизнь, шанс на спасение – не сложно. Донорство безопасно и безвредно для организма, если нет противопоказаний. Перед сдачей крови проконсультируйтесь с врачом. Памятка донорам размещена на сайте Центра крови Ленинградской области: www.blood47.ru.