RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
У депутата на приеме
01 мая 2023
Поделиться:

В минувшую пятницу депутат Законодательного собрания Ленинградской области Василий Рыжков провел очередной прием граждан.

К нему обратилась жительница деревни Жилгородок со своей жилищной проблемой: в 2019 году сгорел дом, где была зарегистрирована ее семья. Мать с двумя несовершеннолетними детьми снимает квартиру, регистрацию смогла оформить только в декабре 2022 года в доме своего отчима. Обратилась с заявлением в Клопицкое сельское поселение, однако получила отказ в постановке на учет в качестве нуждающихся. Просит депутата помочь разобраться в сложившейся ситуации.

Также неразрешенная жилищная проблема привела на встречу с парламентарием и жителя деревни Корчаны. Дом, в котором жил с гражданской женой и сыном, сгорел, и он вынужден проживать по месту регистрации, в неблагоустроенном бараке послевоенной постройки. Не может взять к себе сына, т.к. нет никаких условий. По его мнению – этот дом находится в аварийном состоянии. Обратился потому, что администрация Бегуницкого сельского поселения сняла его с очереди на улучшение  жилищных условий, т.к. доход превышает необходимый уровень, а ставили его на очередь как малоимущего.

Во время беседы выяснилось, что мужчина является ветераном боевых действий, поэтому имеет льготы и может получить бесплатно земельный участок для строительства жилого дома.

Неравнодушная жительница из поселка Калитино обратилась с просьбой оказать материальную помощь нуждающемуся  мужчине-инвалиду, проживающему в деревне Эдази, на оплату строительства небольшого сарая для хранения дров. Человек проживает один, передвигается исключительно на инвалидной коляске, не имеет средств, чтобы оплатить постройку, да и строительный материал ему помогли приобрести добрые люди. Дом с печным отоплением, а дрова хранить негде.

Вопрос был решен положительно. Необходимые средства депутатом выделены со словами благодарности людям, неравнодушным к чужой беде.

Директор МАУ ВСОК «Олимп» обратился к депутату за содействием в приобретении спортивного инвентаря, необходимого учреждению для подготовки населения к сдаче норм ГТО и участия команды Волосовского района в региональных физкультурных и спортивных мероприятиях. Надеется на возможность получения финансовых средств из «депутатского фонда» на 2024 год.

 

Жительница г. Каменногорск Выборгского района Ленинградской области пришла к депутату с жалобой, что ей не разрешают встретиться с сыном, который проживает у опекунов в пос. Калитино Волосовского района. Со слов заявительницы – «всего у нее трое детей. Двое из них проживают с ее матерью, а здесь младший сын». Она вроде лишена родительских прав, но точно не знает, т.к. на судебном заседании не была, документа, удостоверяющего личность, с собой не имела. Считает, что, как мать, она «нормальная».

Ввиду того, что поведение женщины вызвало определенные подозрения, ей было рекомендовано обратиться в сектор по опеке и попечительству Комитета образования для дальнейшего разъяснения ее возможного участия в воспитании детей.

По всем обращениям депутатом проведены консультации с главами администраций сельских поселений и другими заинтересованными сторонами. Гражданам даны разъяснения о том, что будут направлены запросы в организации и учреждения, проведена работа по порядку решения изложенных проблем, и в установленные сроки даны ответы.

 

Информация предоставлена помощником депутата Марией Жуковой