RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
А собственник кто? На повестке дня – подъезды к садоводствам
15 декабря 2022
Поделиться:

Ещё один актуальный вопрос – о включении подъездов к садоводствам в границы населенных пунктов, инициированный депутатом Михаилом Коломыцевым («Единая Россия»), обсуждался в ходе выездной встречи Губернатора Ленинградской области с депутатами Законодательного собрания в Сертолово.

Согласно федеральному законодательству содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения вне границ населенного пункта в границах муниципального района относится к полномочиям органов местного самоуправления муниципального района.

В то же время, отмечает Михаил Коломыцев, в границах муниципальных образований за пределами населенных пунктов имеются подъезды к садоводствам, которые в основном расположены на землях лесного фонда, находящихся в федеральной собственности, либо на землях запаса. Органам местного самоуправления отказывают во внесении изменений в проектную документацию лесных участков при оформлении дорог местного значения, расположенных на землях лесного фонда.

Учитывая, что указанные подъезды к садоводствам, использующиеся исключительно членами садоводства, не входят в границы населенных пунктов, не являются подъездами к населенному пункту, автомобильными дорогами, соединяющими населенные пункты в границах муниципального района, такие подъезды в настоящее время ни к кому не относятся, соответственно, никем не обслуживаются и находятся, как правило, в неудовлетворительном состоянии.

В целях надлежащего содержания указанных дорог и обеспечения безопасности дорожного движения Михаил Коломыцев просит рассмотреть возможность включения таких подъездов к садоводствам в границы населенных пунктов, а также оформления их муниципальными районами либо садоводческими некоммерческими товариществами.

По словам председателя комитета градостроительной политики Ленинградской области Игоря Кулакова, проведенный комитетом анализ показал, что преимущественно подъезды к садоводствам расположены на землях сельскохозяйственного назначения, в основном на землях, находящихся в частной собственности. И проблему следует разделить на две составляющих.

Первая – если решения о выделении земельных участков для размещения садоводств принимались органами государственной власти или органами местного самоуправления. «В этом случае полномочия по содержанию, обслуживанию и кадастрированию таких подъездов к садоводствам ложатся, соответственно, на те органы власти, чьими решениями эти садоводства и организовывались», - пояснил Игорь Кулаков.

Второй блок (гораздо более обширный) касается тех территорий, на которых по инициативе физических или юридических лиц создавались садоводческие некоммерческие товарищества. Зачастую решения эти, подчеркнул докладчик, принимались ненадлежащим образом, в нарушение генеральных планов поселений и правил землепользования и застройки. По мнению комитета, подъезды к садоводствам, при использовании только членами садоводства, могут быть включены в границы садоводства при условии оформления земельных участков под такими подъездами в собственность членами товарищества, чтобы в дальнейшем они могли обслуживаться. Инициаторами должны выступить сами СНТ.

Для решения вопроса потребуются дополнительные финансовые затраты как на приведение дорог в надлежащее состояние, так и на оформление земельных участков, объектов недвижимости и эксплуатацию дорог.

«Включение садоводств в границы населенных пунктов в настоящее время не рассматривается, поскольку это требует их содержания и обслуживания, в том числе и социального, которое ложится на плечи бюджета. Включать в границы сами подъезды отдельными контурами населенных пунктов, чтобы переложить эти заботы на первый уровень органов местного самоуправления, тоже не представляется реалистичным», - резюмировал Игорь Кулаков.

Что касается земель лесного фонда, процедура оформления участков под линейные объекты отработана и не вызывает сложностей.

Депутат Михаил Коломыцев поблагодарил за подробную информацию и уточнил, что его интересовал этот вопрос в контексте обеспечения нормального проезда к садоводствам и расчистки дорог в Кировском районе.

– Раньше зимой дорожные службы Кировска убирали дорогу полностью, но теперь, когда границы поставили на учет и появились координаты, чистят до указателя, а дальше – нет. Вопрос чисто житейский – граждане жалуются, и проблема не решается. В других районах та же ситуация, - рассказал депутат.

Иван Апостолевский (КПРФ) высказал мнение, что передача подъездов к садоводствам в собственность СНТ не решит проблему. «В Сосновом Бору садоводства входят в границы населенного пункта, при этом подъезды также пытаются передать садоводам, но они не могут собрать средства – получается замкнутый круг. Автобусы перестали там ходить, потому что дорога в ненадлежащем состоянии».

– Вся проблема в том, что дороги бесхозные. Нужно определиться, на чьем балансе должна быть дорога и провести работу по постановке этих дорог на баланс либо муниципалитета, либо садоводов. Но исходить из принципа целесообразности: если часть дорог муниципальная – вся дорога должна быть муниципальной, если дорога бесхозная, она может быть на балансе садоводов или муниципалитета. Примеров, когда садоводы платят за содержание дороги, у нас достаточно много, - подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Губернатор поручил составить реестр земельных участков с подъездами и проработать вопрос выделения дополнительных средств на их содержание.

Добавим, что в бюджете 2023 года запланированы средства на постановку на кадастровый учет, ремонт и содержание дорог к садоводствам Ленинградской области (в том числе 1 млрд рублей будет выделен из бюджета Санкт-Петербурга).

Мария Суворова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области