RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Административно-территориальное устройство и его изменения
13 апреля 2023
Поделиться:

На заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству, государственной и муниципальной службе депутаты рассмотрели изменения в областной закон «Об административно-территориальном устройстве Ленинградской области и порядке его изменения».

Предложенный к рассмотрению законопроект «О внесении изменений в областной закон от 15 июня 2010 года № 32-оз «Об административно-территориальном устройстве Ленинградской области и порядке его изменения» разработан комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области по инициативе представителей Кингисеппского района, который готов стать «пилотным» в реализации новой структуры местного самоуправления.

Законопроектом предлагается дополнить перечень видов административно-территориальных единиц новым видом - «муниципальное образование со статусом муниципального округа», а также конкретизировать понятие «муниципальное образование со статусом поселения», заменив его двумя новыми понятиями: «муниципальное образование со статусом городского поселения» и «муниципальное образование со статусом сельского поселения».

Кроме того, законопроект предусматривает исключение требования о наличии смежных границ для населенных пунктов, которые могут быть объединены в один населенный пункт. Именно этот раздел законопроекта вызвал бурную дискуссию.

Депутат Родион Ким («Единая Россия») отметил, что необходимость в принятии подобного закона назрела. Во многих регионах эта работа уже давно ведется, есть положительный опыт, Ленинградской области, по мнению депутата, тоже давно пора включиться в этот процесс. Только к реформам нужно подходить осмысленно и осмотрительно.

Ивана Апостолевского (КПРФ) волновал вопрос: насколько жизненно необходимы эти преобразования. В 2019 году уже были внесены изменения в структуру местного самоуправления. По его мнению, структура устоялась, начала работать. На его вопрос: что принесет нам новая структура, - ответит, по-видимому опыт Кингисеппского района и время.

Александра Перминова («Справедливая Россия - За правду») волновала судьба депутатов первого и второго уровня. Объединение населенных пунктов в муниципальный округ приведет к сокращению числа муниципальных депутатов, а это, по мнению выступающего, может привести к отрыву власти от народа.

Александр Русских («Единая Россия») поделился своей тревогой по поводу того, что в процессе объединения населенные пункты могут утратить свою самобытность. Ведь даже названия многих деревень и поселков – это история, которую мы не имеем права утратить. Он согласился с коллегами, что перемены нужны и закон такой нужен, но предложил глубоко проанализировать опыт других регионов, изучить мнение муниципалов, проанализировать собранную информацию и провести депутатские слушания.

«Сегодня уже абсолютно очевидно, что мы должны включиться в процесс реформирования. Наши коллеги по Парламентской Ассоциации Северо-Запада России уже давно работают в этом направлении. У них есть положительный опыт, с которым мы должны познакомиться, - подвел итог обсуждению председатель постоянной комиссии Дмитрий Рытов ("Единая Россия"). – Без закона, который мы обсуждали сегодня, мы не сможем начать реформирование. Да, еще немало вопросов по поводу объединения населенных пунктов. Необходимо проработать критерии объединения, продумать насколько оправдано и необходимо объединение. Понятно, что принудительно никто никого объединять не будет, необходима инициатива самих муниципальных образований. Посмотрим на опыт кингисеппцев, проанализируем, сделаем «работу над ошибками». Но чтобы работа началась, нужно принять закон в первом чтении, без него мы не сможем двигаться дальше».

По итогам обсуждения депутаты решили рекомендовать Законодательному собранию принять законопроект в первом чтении, определив срок подачи поправок до 10 мая.

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области