RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Африка станет ближе
21 марта 2024
Поделиться:

21 марта на базе Законодательного собрания Ленинградской области прошло заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по межпарламентскому сотрудничеству.

В работе Комитета приняли участие депутаты из Санкт-Петербурга, Архангельской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской областей, Республик Карелия и Коми. Кроме того, на заседании присутствовали представители комитета по внешним связям Ленинградской области, МИДа России. В формате ВКС подключились сенаторы Российской Федерации. Вёл заседание председатель Комитета ПАСЗР, вице-спикер Мурманской областной Думы Евгений Никора.

Участников тепло поприветствовал председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин. Он также рассказал о взаимодействии с Петербургом в рамках единой агломерации:

– На Северо-Западе сложилась уникальная ситуация, когда один субъект находится внутри другого. Но нас это не смущает, наоборот, мы из этого извлекаем дополнительные выгоды: существующая агломерация позволяет решать общие проблемы совместными усилиями.

По его словам, парламенты Санкт-Петербурга и Ленинградской области в настоящее время создают рабочую группу из депутатов, чтобы выстраивать единую законодательную базу для решения общих проблем, касающихся транспорта, логистики, строительства, финансов и многого другого.

«Исходим из того, что и ленинградцы, и жители Санкт-Петербурга – близкие люди. Каждое лето в Ленобласть из Петербурга приезжает минимум полтора миллиона дачников. Многие областники работают в городе: маятниковая миграция жителей Ленинградской области в Петербург и обратно составляет ежедневно около 200 тысяч человек. Поэтому совместными усилиями двух парламентов надо сделать так, чтобы комфортно было жителям города в области и наоборот», – подчеркнул Сергей Бебенин.

Говоря об избирательной кампании, Сергей Бебенин отметил, что в регионе выборы прошли спокойно. Явка на выборах Президента России в этом году стала рекордной за всю историю проведения выборов в регионе и составила более 80,5%. Владимиру Путину свои голоса отдали 86,36% жителей, а это почти миллион избирателей.

Отдельно отметил спикер и работу, проводимую в сфере социальной политики региона. В Ленобласти уже действует 69 различных мер поддержки в отношении участников специальной военной операции и их семей, и это не предел.

Об участии законодательных органов субъектов Северо-Западного федерального округа – членов ПАСЗР в работе XI Форума регионов Беларуси и России, которое пройдет в Витебске, рассказали Евгений Никора и первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Владимир Городецкий.

По итогам прошлого заседания Комитета ПАСЗР, в работе которого впервые участвовали коллеги из Гродненской, Могилёвской и Брестской областей, решено выступить с предложением о создании диалоговой площадки, посвящённой сотрудничеству субъектов Северо-Запада России и регионов Республики Беларусь, которая, по словам Евгения Никоры, способствовала бы более детальному обсуждению практических вопросов, возникающих в процессе деловых контактов и межпарламентского взаимодействия. Комитет также провёл анализ существующих связей парламентов наших стран.

Как подчеркнул Владимир Городецкий, «в современных условиях оптимизация и расширение сотрудничества России и Беларуси является актуальной задачей для дальнейшего социально-экономического развития наших государств и Союзного государства в целом». За последние 10 лет, в том числе и на площадках Форума, подписано более 600 документов: соглашений и договоров о сотрудничестве, планов мероприятий между органами государственной власти, хозяйствующими субъектами, образовательными и научными организациями. Эти документы охватывают все сферы жизни. Такое сотрудничество создаёт условия для расширения взаимодействия законодательных органов по сферам, представляющим взаимный интерес.

Члены Комитета рекомендовали парламентам Северо-Запада принять активное участие в работе XI Форума регионов Беларуси и России и выступить в рамках секции «Развитие межрегионального сотрудничества как важнейшее направление обеспечения поступательного развития Союзного государства Беларуси и России».

Важной стала тема о текущем взаимодействии и приоритетных направлениях международного сотрудничества Российской Федерации с государствами-участниками БРИКС (в связи с российским председательством в БРИКС в 2024 году), по которой выступили председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин и посол по особым поручениям, представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации в Санкт-Петербурге Владимир Запевалов.

С 2024 года в состав БРИКС вошли Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия. Россия в этом году председательствует в объединении под девизом «Укрепление многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности». Как подчеркнул Президент России Владимир Путин, к 2028 году страны БРИКС будут создавать около 37% глобального ВВП, при этом показатель стран «большой семерки» опустится ниже 28%. Ещё 10–15 лет назад ситуация была совершенно другой: так, в 1992 году соотношение было 45,7% у стран G7 и 17,5% у БРИКС.

«Вся внешняя политика сегодня переориентирована, и позиция по отношению к БРИКС – это новый подход Российской Федерации в целях противостояния влиянию коллективного Запада, – отметил Владимир Запевалов. – Важно, чтобы мы не гнались за какими-то цифрами, результатами, а действовали в соответствии с государственной политикой».

Коллеги поддержали предложение Председателя ПАСЗР, спикера Законодательного Собрания Республики Карелия Элиссана Шандаловича о подписании протокола о развитии сотрудничества между Парламентской Ассоциацией Северо-Запада России и Фондом поддержки деловых коммуникаций БРИКС Плюс. Об этом доложили депутат ЗС Карелии Ройне Изюмов и его коллега из Московской городской Думы Александр Степанов.

В процессе обсуждения депутаты делились мнениями. Так, вице-спикер Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Николай Бондаренко рассказал об особенностях общения с иностранными коллегами, которые заинтересованы в сотрудничестве с Россией, и призвал чаще встречаться в разных регионах с участием специалистов, представителей бизнеса и исполнительной власти, чтобы добиться конкретных результатов, а также использовать методы «народной дипломатии».

Опытом международного сотрудничества Ленинградской области поделился председатель комитета по внешним связям 47 региона Олег Коновалов. Он отметил, что с началом СВО кардинально поменялся вектор международной деятельности.

«Если раньше Ленобласть тесно сотрудничала с Европой, прежде всего Финляндией и Германией, то теперь активно развивается сотрудничество со странами СНГ, БРИКС, Африки и Латинской Америки. В настоящее время в Ленинградской области действуют соглашения о сотрудничестве с административно-территориальными образованиями и органами госвласти 16 государств. Республика Беларусь является ключевым партнером на пространстве СНГ», - отметил он.

Также выступающий перечислил основные мероприятия и встречи, документы, действующие на международном уровне.

Председатель постоянной комиссии Законодательного собрания Ленинградской области по государственному устройству, международным, межпарламентским и общественным связям Станислав Еремеев добавил, что, расставляя приоритеты, не следует забывать об ошибках прошлого и учитывать их. «Сегодня мы наблюдаем укрепление сотрудничества с нашими партнерами на муниципальном уровне. Это здорово, потому что живые контакты на местах всегда лучше», - считает он.

Член комиссии по организации публичной власти и административно-территориальному устройству Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Марина Шишкина рассказала о перспективах парламентского сотрудничества со странами африканского континента.

– Нарратив "не ходите дети в Африку гулять" - это эпизод из детства. Конечно, есть негативные бэкграунды про "списанные" странам Африки долги, но это долги Советского Союза. С Африкой можно и нужно восстанавливать отношения, - отметила Марина Шишкина и привела в пример своего друга со студенческой скамьи из Конго, который сегодня авторитетный политик. – Контингент здесь совершенно разный, многие страны высоко развиты, и никто не мешает нам повышать уровень взаимодействия и товарооборота.

И начинать здесь надо с образования, сотрудничества с вузами – это базовая вещь, уверена Марина Шишкина. К примеру, в Санкт-Петербургском горном университете создан профильный консорциум "Недра Африки". Депутат от парламента Ленобласти Павел Коржавых, выпускник Горного, подтвердил актуальность этого направления и привёл в пример одного из своих африканских студентов, который говорит про себя: "я русский".

Коллеги подчеркнули важность взаимодействия с молодежью африканских стран, которая приезжает к нам на учебу, и решили запросить в вузах Северо-Запада статистику по студентам из Африки, узнать о работе по профориентации, перспективах трудоустройства и о проблематике, которая связана с привлечением студентов из африканских стран.

Об опыте реализации побратимских соглашений с городами стран-членов НАТО в период проведения специальной военной операции (на примере города Полярные Зори Мурманской области) рассказал глава муниципального образования Полярные Зори Максим Пухов. Это действительно уникальный опыт сотрудничества между городом-спутником Кольской АЭС в Мурманской области и городом Калоча Венгерской республики. Соглашение было заключено в сентябре 2022 года уже после начала СВО (напомним, Венгрия – член Евросоюза и НАТО). Основной причиной такого сотрудничества является эффективная работа госкорпорации «Росатом».

Итоги заседания подвёл председатель Комитета Евгений Никора:

«Повестка дня была сегодня очень насыщенной. Особое внимание мы уделили сотрудничеству регионов Северо-Запада со странами БРИКС. Отдельно обсудили тематику, связанную с сотрудничеством со странами африканского континента. Нужно сделать, чтобы каждый студент из Африки формировал позитивное отношение к России и рассказывал о нашей стране уже у себя дома. Важно, что мы сформулировали и приняли конкретные решения, которые определят работу нашего Комитета до конца года», - отметил депутат.

Евгений Никора поблагодарил коллег из Законодательного собрания Ленинградской области и лично Сергея Бебенина за гостеприимство и высокий уровень организации мероприятия. Программа Комитета продолжилась в Выборге.

Мария Суворова, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области