RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Аграрная неделя Ленобласти: старт дан!
12 августа 2022
Поделиться:

С 7 по 14 августа в Ленобласти проходит Аграрная неделя. С 12 по 14 августа программа открыта для зрителей, она наполнена большими деловыми, культурными и ярмарочными мероприятиями.

В программе Аграрной недели Ленинградской области: 9-й открытый чемпионат по пахоте, сырный фестиваль, ярмарка фермерских продуктов, трактор-шоу, дегустация продуктов, в том числе и вин, эстафета на садовых тачках, выставка ретро техники, дойка бутафорской коровы, страусиные бега, соревнования по традиционной пахоте с плугом, запряжённым в лошадь. Участники – сельхозтоваропроизводители со всей страны.

Сегодня, 12 августа, в деловой программе аграрной недели запланированы несколько встреч уровня профильного федерального министерства, посвящённых развитию сельского хозяйства в стране, на Северо-Западе, в том числе, выездное заседание Государственного Совета РФ по направлению сельского хозяйства; начало работы выставки «Аграрная неделя Ленобласти»; открытие художественного фестиваля «Время, вперед!», проведение отборочного этапа соревнований по пахоте для иностранных участников.

В торжественной церемонии открытия 9-го Открытого чемпионата России по пахоте приняли участие Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин, депутаты областного парламента Саяд Алиев (вице-спикер), Дмитрий Рытов, Никита Коваль и Станислав Еремеев (все - «Единая Россия»).

«За годы своего существования Аграрная неделя стала зрелищным мероприятием, настоящим праздником профессионального мастерства и единения людей, безгранично любящих землю, на которой живут и работают. Чемпионат России по пахоте, который проходит в рамках Аграрной недели, объединил на одной площадке аграриев из 40 регионов страны. Он стал важным событием не только для тех, кто в нем участвует, но и в целом для популяризации и развития внимания к отечественному агропромышленному комплексу», – отметил спикер
областного парламента.

В чемпионате участвуют 60 механизаторов из 40 субъектов РФ, а также республик Беларусь и Кыргызстан. В программе чемпионата: соревнования по спортивной пахоте, соревнования по профессиональному мастерству управления трактором «Трактор-шоу». Главный приз – кубок и автомобиль УАЗ Патриот.

В Ленинградском Сырном фестивале примут участие 100 сыроделов со всей страны, в Ярмарке фермеров – 108 производителей. Они представят мясную, рыбную, молочную продукцию, овощи, ягоды, мед, рассаду, саженцы, напитки.

В сельхозярмарке участвуют предприятия Вологодской, Московской, Новгородской, Псковской и Тверской областей и Республики Беларусь.

Аграрная неделя пройдёт на площади в 125 гектар, ожидается не менее 30 тысяч посетителей. Гости праздника могут приобрести на фестивале продукцию, саженцы и другие товары для своих подсобных хозяйств и дачных участков. Место проведения Аграрной недели – посёлок Свердлово Всеволожского района Ленинградской области, хозяйство «Приневское». Каждые 15 минут в дни работы Аграрной недели Ленинградской области к месту мероприятий от станции метро «Ломоносовская» будут ходить бесплатные автобусы.

 

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области