RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Активная молодежь Ленинградской области встретилась в Лосево
02 июня 2022
Поделиться:

2 июня в поселке Лосево стартовал традиционный, семнадцатый по счету Слёт молодежного актива Ленинградской области. Организатором мероприятия выступает Законодательное собрание Ленинградской области, а главной целью Слёта является выстраивание открытого диалога между активной молодежью и представителями государственной власти региона.

На территории Приозерского района собрались 20 команд, состоящих из молодых активистов - представителей всех восемнадцати районов 47 региона и молодежных общественных организаций.

Утро в "Лосево Парке" было бодрым: ленинградская молодёжь соревновалась в различных видах спорта и эстафете ГТО. Ярко и громко прошла церемония открытия Слёта, посвященного Году культуры в России и Году команды 47 в Ленинградской области.

- Ленинградская область вошла в число десяти лучших регионов Российской Федерации, - подчеркнул в приветственной речи депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Сергей Яхнюк. – Активной молодежи небезразлична судьба Ленинградской области, и нам нужна ваша помощь. Напомню, что в Госдуму внесен законопроект о создании общероссийского движения «Большая перемена», который призван выстроить единую политику воспитания детей и молодежи, повысить их вовлеченность в жизнь страны. Также дорабатывается федеральный закон о молодежной политике, который должен отвечать актуальным запросам нашей молодежи.

- Слёт молодежного актива, организованный областным ЗакСом, - это уже добрая традиция, - отметил депутат Законодательного собрания, председатель постоянной комиссии по государственному устройству, международным, межпарламентским и общественным связям Станислав Еремеев ("Единая Россия"). – Надеюсь, это мероприятие будет соединять два начала: традицию и развитие. И развитие связано именно с вами.

Молодых людей и девушек также поприветствовали заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Занко, председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области Марина Григорьева и председатель регионального комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Лира Бурак. Старт Слёту дал депутат областного ЗакСа, заместитель председателя постоянной комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Павел Коржавых ("Единая Россия"). Под гимн Ленинградской области флаг подняла команда-победитель прошлогоднего слета из Сланцевского района.

После зажигательных представлений команд все собрались на пленарном заседании на тему «Предупреждение и профилактика деструктивной пропаганды. Противодействие современным угрозам». В своем выступлении Ольга Занко подчеркнула, что мы живем в особый исторический период, и многое зависит от сделанного каждым из нас. Её рассказ был посвящен деятельности волонтеров Победы на территориях Донецкой и Луганской народных республик.

Научный сотрудник Военно-морской академии имени адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова в своем докладе отметил, что информационная война является мощнейшим методом воздействия.

- История нужна для того, чтобы формировать будущее. История стала оружием информационной войны, - подчеркнул он.

Лира Бурак рассказала о межнациональном проекте «Патриотическая платформа #Vce_кто_Za», главной целью которого является помощь семьям погибших в ходе спецоперации на Украине, помощь раненым, беженцам, сбор гуманитарной помощи и иные общественно полезные мероприятия.

- История России - это история побед, - отметил в своей речи Станислав Еремеев. - У нас есть базовые ценности: семья, Отечество и Бог. Не ведитесь на то, что нам искусственно навязывают. Сегодня как никогда выгодно быть патриотом России.

- Молодость - это время дерзновений, время мечтаний и время сомнений! И вам сегодня очень важно иметь верные ориентиры, - обратилась к молодежи заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области Татьяна Тюрина ("Единая Россия").

Она поделилась с присутствующими своим волонтерским опытом в Мариуполе, где в течение трех недель работала врачом:

- Когда я приехала в Мариуполь, там не было электричества, воды, связи. За эти три недели в больницах появилось электричество, вода во многих зданиях, связь также начала появляться. Стали завозиться продукты питания, вода и лекарства из России. Поэтому ожиданий того, что в Мариуполе жизнь начнет устраиваться по-другому, у людей очень много. Мы нужны людям Донбасса и Мариуполя, тем, кого принимает наша земля. Прежде всего, они могут положиться на вас, молодых, и на нас вместе с вами.

Встреча команд с председателем Избирательной комиссии Ленинградской области Михаилом Лебединским прошла в оживленном диалоге.

Первый день Слёта завершился представлением визиток и подведением итогов конкурса стихосложения.
 

Анна Куртова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области