RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Актуальные вопросы развития образования в Ленинградской области рассмотрел профильный Комитет Совета Федерации
24 мая 2022
Поделиться:

В Совете Федерации состоялось расширенное заседание Комитета по науке, образованию и культуре, посвященное актуальным вопросам развития образования в Ленинградской области. Мероприятие приурочено к Дням субъекта РФ в Совете Федерации.

Речь шла о позитивном опыте 47 региона по созданию инженерных классов, а также о строительстве объектов образовательной инфраструктуры.

Руководитель фракции «Справедливая Россия - За правду» Александр Перминов сообщил, что в ходе заседания комитета обсуждались вопросы  реновации и ремонта школ. «Председатель комитета Лилия Гумерова поддержала идею о том, что в текущем моменте нужно пересматривать коэффициент выделяемых на программу реновации федеральных средств. В нынешней ситуации цены на стройматериалы повысились, федеральные субсидии уже не отвечают сегодняшним ценовым реалиям, не в полной мере покрывают потребности застройщиков. Затронув эту тему, коллеги из Совета Федерации говорили не только о новом строительстве, но о том, что нельзя забывать о школах, требующих капитального ремонта. Радостно, что эту тему поднимают на уровне Федерального Собрания и готовы ее поддерживать», - отметил Александр Перминов.

Он добавил, что рассматривался также и вопрос воспитания. «В новых реалиях особенно актуальна тема внедрения должностей заместителей руководителей по воспитательной работе в школах. Нужно комплексно подойти к данной задаче, чтобы реализовать идею по всей России. Это должна быть единая программа, идущая из федерального центра», - сказал депутат.

Ксения Соболева, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области