RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Александр Перминов познакомился с деятельностью одного из стартапов Северо-Западного наноцентра
17 мая 2023
Поделиться:

Во вторник, 16 мая депутат Законодательного Собрания Ленинградской области Александр Перминов посетил производственную площадку Группы компаний «Функциональные материалы» (ГК «ФМ») Северо-Западного наноцентра.

ГК «ФМ» специализируются на разработке и выпуске порошковой продукции химического назначения, производство которой ограничено, либо отсутствует в России. Продуктовая линейка Группы востребована у российских производителей кабельной и резинотехнической продукции, лакокрасочных и других материалов. В условиях сокращения поставок европейского сырья на химические предприятия России в 2022 году ГК «ФМ» увеличила объем выпуск импортозамещающей продукции на 82%.  

В рамках визита Александр Перминов посетил контрактное производство ГК «ФМ», мощности которого позволяют обеспечить производство собственной продукции, а также оперативно нарастить объемы выпуска под запросы заказчиков. Производственная площадка расположена в посёлке Металлострой (Санкт-Петербург).  

Во время экскурсии исполнительный директор Северо-Западного наноцентра Полина Журавлева рассказала о ключевых продуктовых направлениях Группы, востребованных рынком: заменитель диоксида титана, противокоррозионный пигмент ТИАЛ, мелкодисперсный гидроксид алюминия, модифицирующие добавки.  Также обсудили необходимость привлечения финансовых партнеров для дальнейшего развития производства и увеличения объема выпуска конкурентоспособной российской продукции.

«На наших глазах стартап превращается в полноценный бизнес. В непростых экономических условиях им удалось не только выстоять, но и увеличить объёмы производства, расширить линейку продукции. Сегодня она ничем не уступает по качеству импортной и пользуется большой популярностью не только в России, но и у покупателей из Беларуси и других стран СНГ. Подобные проекты импортозамещения обязательно должны получать поддержку со стороны государства.

Хотелось бы чтобы и в нашем регионе создавались комфортные условия для реализации аналогичных проектов.  К сожалению, предпринимателям, желающим строить и развивать бизнес в Ленинградской области, не всегда удаётся найти оборудованные производственные площадки, особенно по льготной цене. Говорили во время беседы с руководством об этом, а также о дальнейшем сотрудничестве и о государственной поддержке других проектов Северо-Западного наноцентра», - рассказал Александр Перминов.

Депутат поздравил коллектив с наступающим Днём химика, пожелал крепкого здоровья, профессиональных успехов и семейного благополучия.