RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Александр Перминов с рабочим визитом посетил Гатчинский район
07 февраля 2023
Поделиться:

3 февраля руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» в Законодательном Собрании Ленинградской области Александр Перминов провёл в рабочей поездке по Гатчинскому районе. В течение дня парламентарий вместе с депутатом Таицкого городского поселения Верой Шугаевой посетили несколько важных объектов и обсудили с жителями текущие проблемы района. 

Начался день депутата со встречи с жителями деревни Александровка. Жители обеспокоены загрязнением и изменением русла реки Веревка, протекающей на территории Гатчинского района.

Собственник земельного участка, расположенного на ул. Художника Льва Новицкого, вдоль которого течет река Веревка, изменил русло реки, чтобы продать нарезанные участки для застройки. Новые собственники, которые приобрели земельные участки, начали их застраивать, оборудовать въезды, перекрыв русло реки, а также засыпают реку строительными отходами.

«Вместе с ключами и протоками Веревка является основой водной системы Демидовской усадьбы. Со слов жителей района при выдаче участков был нарушен Водный кодекс, не была соблюдена водоохранная зона, по сей день в русло безнаказанно сливается канализация от рядом стоящих домов. На балансе Невско-Ладожского Бассейнового водного управления река по непонятным причинам не числится. Поскольку данный вопрос находится на контроле регионального Комитета государственного экологического надзора, будем держать руку на пульсе и следить за тем, чтобы эта история не закончилась очередной экологической катастрофой», - отметил Александр Перминов.

Также жители обратили внимание на то, что в восстановлении нуждается Таицкий водовод, который в 90-е и 00-е несмотря на тревожные сигналы граждан варварски засыпался мусором при полном попустительстве местных властей. Поскольку Таицкие ключи, связаны с водоснабжением Пушкина и Павловска вопрос о восстановлении водовода поднимался директором пушкинского парка ещё в 2021 году.

Судьба самой Демидовской усадьбы также стала одной из тем, поднятой жителями на встрече с депутатом Законодательного Собрания.

Демидовская усадьба является объектом культурного наследия федерального значения. Еще в июне 2018 года был заключен контракт на проведение ремонтно-реставрационных работ усадебного дома на сумму 256,3 млн рублей. Работы были запланированы на 2019-2020 гг., но они закончились практически так и не начавшись. В 2022 году завершить ремонт тоже не удалось, в этот раз из-за нерадивого подрядчика – компания не справилась со своей работой.

 

«На сегодняшний день усадьба находится в плачевном состоянии. Часть элементов начала приходить в негодный вид после снятия облицовки. В период остановки работ природа тоже сделала своё дело – из-за осадков начали разрушаться архитектурные элементы, в том числе парадная лестница, по поводу которой мы обращались в профильный комитет правительства. Дело сдвинулось с места, буквально перед нашим визитом начали консервировать и лестницу, и часть других элементов», - рассказал лидер парламентских справедливороссов.

На сегодняшний день денег на реставрацию Демидовской усадьбы в бюджете нет, кроме того, в новом проекте есть неточности. В январе руководителем фракции «Справедливая Россия – За правду» был отправлен запрос на имя губернатора, на который был получен ответ о том, что в настоящее время доработанная проектная документация согласована и проходит государственную экспертизу.

«Наша фракция проследит за тем, чтобы после завершения процедуры госэкспертизы не затягивалось время отправки заявки на выделение дополнительного финансирования для реставрации усадебного дома и создания необходимых условий его современного использования», - отметил Александр Перминов.