


В ходе церемонии открытия турнира в торжественной обстановке Александр Перминов вручил Почётный диплом Законодательного собрания «за большой вклад в развитие сферы физической культуры и спорта в Ленинградской области, подготовку спортсменов высокого уровня и в связи с 60-летием со дня рождения» заведующему отделением дзюдо спортивной школы «Малахит», Заслуженному работник физической культуры и спорта, Заслуженному тренеру России – Евгению Калугину.
«С большим уважением отношусь к Евгению Ивановичу. Это тренер с большой буквы, преданный спорту, искренне любящий Сосновый Бор и большую часть жизни посвятивший татами и детям. Под его руководством из мальчишек и девчонок вырастают не только крепкие спортсмены, но и целеустремлённые, дисциплинированные люди, – отметил Александр Перминов. – Эта награда – признание не только текущих заслуг, но и многолетнего, самоотверженного труда на благо подрастающего поколения Ленинградской области. По праву горжусь земляком и желаю новых побед».
Евгений Иванович Калугин начал работать тренером по дзюдо в Сосновоборской ДЮСШ в январе 1989 года. За годы тренерской деятельности Евгений Иванович добился выдающихся результатов. Среди его воспитанников 2 мастера спорта международного класса - участник трех Олимпийских Игр, многократный чемпион страны Евгений Станев и чемпион России Максим Пономарев, а также большое количество мастеров спорта России.
Отметим, что 5 декабря 2025 года Евгений Калугин был удостоен высшей почётной награды Федерации дзюдо России – «Золотого пояса дзюдоиста».