RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Александр Перминов: «Вторичная переработка пластика – развитие экономики, спасение экологии»
24 января 2022
Поделиться:

Руководитель фракции «Справедливая Россия - За Правду» в Законодательном собрании Ленинградской области Александр Перминов встретился с руководством Киришского технопарка ОКБ/ПАРК.

Знакомство Александра Перминова с процессом вторичной переработки пластиковых отходов состоялось в ходе рабочей поездки руководителя областных справедливороссов в Киришский район.

Поводом для визита на мини-завод послужило недавнее предложение компании ОКБ/ПАРК по созданию на территории Ленинградской области кластера вторичной переработки сырья. По мнению инициаторов проекта объединение переработчиков на единой платформе позволит со временем повысить уровень переработки отходов в регионе с 10 до 50-70%, организовать больше доступных пунктов накопления и утилизации отходов, довести до бизнеса все возможные меры государственной поддержки и многое другое.

«В Ленинградской области сегодня очень активно развивается экодвижение. Люди постепенно приходят к осознанию того, что чрезмерное потребление вредит окружающей среде, что мусор, те же пластиковые бутылки и пакеты, можно и нужно использовать повторно. Крайне важно, что в Киришах и на территории других районов из «тени» начали выходить компании, которые готовы не только собирать и сортировать отходы, но и производить из них что-то полезное. Наша фракция всегда готова поддерживать подобные проекты, потому как именно они, наравне с мерами, которые сегодня предпринимают власти, способны одновременно поддержать бизнес, кардинально снизить объем отходов, размещаемых на наших полигонах и минимизировать урон, который при этом наносится экологии», - отметил руководитель фракции «Справедливая Россия - За правду» в областном парламенте Александр Перминов.

Напомним, что на одном из последних заседаний Законодательного собрания члены фракции «СР - ЗП» предложили крупным магазинам-сетевикам расположить на своей территории фандоматы для приёма стекла и пластика. По мнению справедливороссов, применение европейского и забытого советского опыта возврата населению денежных средств за сдачу стеклянных и пластиковых бутылок, станет важным шагом на пути решения экологических проблем 47 региона.