RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Александр Перминов: «Закон о предоставлении земельных участков участникам СВО должен работать эффективно и без перебоев»
13 июня 2023
Поделиться:

13 июня состоялось заседание фракции «Справедливая Россия – За правду», приглашенным гостем которого стала председатель комитета по управлению государственным имуществом Маринэ Тоноян, главной темой – реализация областного закона о бесплатном предоставлении земельных участков участникам СВО.

8 июня депутаты областного парламента приняли изменения в областной закон «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков на территории Ленинградской области». Согласно документу, гражданам, заключившим контракт с Министерством обороны с 1 июня 2023 года, теперь будут одновременно выдавать сертификаты о предоставлении в собственность бесплатных земельных участков.

В ходе фракционного заседания участники обсудили важные моменты, связанные с реализацией закона и выработали дополнительные предложения.

Так, руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Александр Перминов напомнил, что в «земельной» очереди сегодня стоит свыше 6 400 жителей Ленинградской области, поэтому решение о предоставлении бесплатных земельных участков участникам СВО не должно негативно сказаться на скорости предоставления данной меры социальной поддержки другим льготникам, в частности многодетным семьям.

Поскольку для выполнения целей законопроекта будут использованы земли Министерства обороны, справедливороссы призвали минимизировать риски и проблемы, которые могут возникнуть в процессе их перевода в категорию сельхозназначения. Депутаты Александр Смирнов и Алексей Фомин обратили внимание на наличие в Волховском районе земли, которую также можно передать под реализацию закона.

Справедливороссы сделали акцент на том, что на региональном уровне должен быть проработан вопрос о развитии инфраструктуры на территории земельных участков, которые будут применяться для строительства жилых домов.

«Сегодня муниципальные власти, даже несмотря на наличие средств, не способны до конца решить вопрос обеспечения инженерной и транспортной инфраструктурой земельных участков, выделенных, например, для многодетных семей. Чтобы новый закон был эффективным и работал должным образом, региональное правительство должно тщательно следить за распределением и освоением субсидий, выделяемых на эти цели», - подчеркнул Александр Перминов.

В ходе заседания члены фракции СРЗП отметили, что важным этапом реализации закона должно стать его информационное сопровождение.

«Участники СВО и члены их семей должны знать о своих правах и без перебоев получать предоставленную им социальную помощь, для этого необходимо обеспечить полное информационное сопровождение законопроекта. Закон принимается для людей, поэтому надо подробно и понятно рассказывать о нём на человеческом, а не на чиновничьем языке. Считаю, что это будет способствовать в том числе выполнению задачи по повышению привлекательности службы по контракту», - отметил Александр Перминов. 

В завершении лидер фракции СРЗП поблагодарил Маринэ Тоноян за конструктивный диалог, а также подчеркнул важность подобных встреч с представителями других профильных комитетов правительства, чтобы у депутатов не оставалось вопросов не только о законопроекте о предоставлении земельных участков в Ленинградской области, но и других законов, принятых или планируемых к принятию в Ленинградской области.