RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Андрей Лебедев просит упростить процедуру перемещения в Россию с места проведения специальной военной операции редких видов животных
04 апреля 2022
Поделиться:

Лидер фракции ЛДПР Законодательного собрания Ленинградской области Андрей Лебедев направил обращение в Минэкономразвития РФ и Федеральную таможенную службу.

В обращении Андрей Лебедев сообщает, что в его адрес поступают многочисленные обращения граждан и общественных организаций с просьбой помочь в решении трудностей, возникающих при решении вопроса о перемещении с места проведения специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР и Украины в Россию животных, подпадающих под действие «Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения» (Конвенция СИТЕС).

Андрей Лебедев подчеркивает, что существуют значительные бюрократические препоны в вопросе перемещения животных: помимо разрешения СИТЕС требуется прохождение санитарно-карантинного, ветеринарного, карантинного фитосанитарного и других видов контроля, а также таможенное декларирование.

«Сложившаяся в настоящий момент ситуация является нестандартной и требует незамедлительного решения», - отмечает депутат.

В связи с этим Андрей Лебедев просит:

1) Разработать и принять нормативный акт, регулирующий такое понятие, как вынужденно перемещаемое животное, а также соответствующие права и исключения.

2) Разработать и согласовать с заинтересованными ведомствами (Россельхознадзор, ФТС РФ, Росприроднадзор и т.д.) «Протокол действий при вынужденном перемещении через границу РФ животного, подпадающего под действие «Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения».