RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Аварийным баням – федеральные субсидии
09 сентября 2022
Поделиться:

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области подготовили обращение к Председателю правительства РФ по вопросу включения реконструкции муниципальных бань в госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий».

Данный вопрос, инициированный депутатами Дмитрием Рытовым и Никитой Ковалем (оба «Единая Россия») обсуждался на постоянной комиссии по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству, государственной и муниципальной службе.

В Ленинградской области насчитывается около 60 муниципальных бань, которые находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют проведения плановой реконструкции или капитального ремонта. Однако доходы местных бюджетов муниципальных образований, в собственности которых находятся бани, как правило, не позволяют органам МСУ выделять необходимое и достаточное финансирование на проведение их капитального ремонта.

Председатель комиссии Дмитрий Рытов подчеркнул, что общественные бани пользуются большой популярностью среди населения, и от жителей поступает много жалоб на состояние данных объектов. Из региональной казны денег на эти цели не хватает, потому вопрос попробовали решить путем включения реконструкции (модернизации), капитального ремонта бань, находящихся в муниципальной собственности, в перечень направлений, реализуемых в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», в том числе посредством субсидирования за счет средств федерального бюджета.

Никита Коваль добавил, что данная инициатива была одобрена заместителем председателя правительства региона - председателем комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олегом Малащенко. Присутствовавшая на заседании комиссии председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак также поддержала идею. Депутаты постоянной комиссии единогласно проголосовали за направление данного обращения Председателю правительства РФ Михаилу Мишустину.

Анна Куртова,  пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области