RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Автопробег в честь Победы прошёл в Кировском и Всеволожском районах
28 апреля 2022
Поделиться:

28 апреля в Ленинградской области прошёл традиционный автопробег «Никто не забыт, ничто не забыто», посвященный 77-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ставшее доброй традицией событие берёт своё начало в 2006 году, когда состоялся первый автопробег, организованный Законодательным собранием Ленинградской области.

В этом году автопробег стартовал в Кировском районе у музея-панорамы «Прорыв». В нем приняли участие порядка 400 человек, в том числе депутаты областного парламента, ветераны, жители блокадного Ленинграда, представители политических партий и общественных организаций, волонтеры, молодежь, школьники. Особый колорит событию, как всегда, придают десятки единиц техники со знаменами, включая ретро-автомобили, мотоциклы и байки.

Нынешнее мероприятие запомнилось ещё и проведением патриотической акции "За наших": все участники пробега выстроились в форме буквы Z в знак поддержки российских военнослужащих, которые сейчас участвуют в спецоперации на Украине и Донбассе.

На церемонии торжественного открытия автопробега собравшихся поприветствовали председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин, вице-губернатор Ленинградской области по безопасности Михаил Ильин, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по международным делам, депутат от Ленобласти Светлана Журова, глава Кировского района Юнус Ибрагимов.

«Сегодня мы начинаем автопробег по местам боевой славы со знакового места. Именно здесь произошел прорыв блокады Ленинграда, - произнес Сергей Бебенин. - Ленинград выстоял, потому что вся страна помогала этой победе. Наш автопробег посвящен в том числе и поддержке наших воинов, участвующих в спецоперации на Украине. Не первый раз против России объединяется Запад, уверен, что и в наше время Россия отстоит свои права».

«Самое главное для нас - это память о тех людях, которые дали нам право ходить по нашей земле, не сгибая спину», - произнес Михаил Ильин.

Глава Кировского района Юнус Ибрагимов заметил, что здесь живут люди, которые как никто знают, как тяжело далась Победа.

Председатель комитета по молодежной политики Ленинградской области Марина Григорьева напомнила, что сегодня началась «Вахта памяти»:

- На территории Ленинградской области до сих пор не захоронено более 400 тысяч останков тех, кто погиб в Великую Отечественную войну. Сегодня наша задача - объяснять молодежи, что такое нацизм и фашизм, чтобы это больше не повторилось.

После выступлений официальных лиц собравшиеся почтили павших минутой молчания. Символом благодарности великому подвигу солдат стало возложение цветов к военной технике - танкам Победы, расположенным на площади перед музеем-панорамой.

По завершении торжественной церемонии открытия автопробега каждый имел возможность побывать на экскурсии в уникальных музеях Диорамы и панорамы «Прорыв». Или согреться горячим чаем под не менее горячее выступление артистов, исполнивших песни военных лет.

Следующими пунктами автопробега стали деревня Кобона и поселок Невская Дубровка.

Кобона встретила участников ледяным ветром с Ладоги и горячими речами, произнесенными на митинге, выстроившемся рядом с легендарной «полуторкой». ГАЗ-АА («полуторка») 1937 года выпуска была поднята со дна Ладожского озера в 2014 году. Такие автомобили обеспечивали перевозки по Дороге жизни в 1941-1943 годах.

Не понаслышке знаком с этой страницей истории депутат ЗакСа Ленобласти Дмитрий Рытов («Единая Россия»). Он поделился воспоминаниями о своей бабушке, которая была вывезена в 1941 году из Ленинграда на таком же автомобиле.

«Народ, не имеющий исторической памяти, не имеет будущего. История повторяется, и сегодня мы принимаем беженцев из Украины. Уверен, что мы справимся с невзгодами, которые легли на плечи нашего поколения», - произнес он.

Ветеран боевых действий Юрий Павлов напомнил, что в стране нет ни одного региона, который бы провел столько времени в беспрерывных боях, как Ленинградская область. По сей день ежегодно поисковики поднимают из земли до трёх тысяч солдат. «Вклад Ленинградской области в Великую Победу недооценен, нужно принять закон о наделении званием региона воинской славы», - предложил он.

В сентябре 2021 года исполнилось 80 лет Дороге жизни. И каждый год она раскрывает свои страшные тайны. В память об истории скорби, истории подвига русского народа депутат Дмитрий Рытов и председатель регионального молодежного парламента Станислав Бойко спустили на воду Ладожского озера венок, а остальные возложили цветы к полуторке.

Последним пунктом автопробега стала Невская Дубровка. Здесь расположено братское захоронение наших солдат, погибших в боях за Невский плацдарм. На братской могиле увековечено 6965 имён.

- Мы должны передать своим детям и внукам знания, доставшиеся нам от дедов, - произнес на торжественном митинге у мемориала депутат Заксобрания Ленобласти Владимир Сидоренко («Единая Россия»).

Его коллега по парламенту Николай Кузьмин (КПРФ), в свою очередь, поблагодарил всех, кто принял участие в автопробеге. Из уст каждого выступающего звучали пожелания мирного неба.
Завершением мероприятия стало возложение цветов и венков к братскому воинскому захоронению.

Маршрут автопробега разнится из года в год, но цель его остается одна: почтить память погибших героев, отдавших свои жизни, защищая Родину, одержавших самую великую Победу в нашей истории.

 

Анна Куртова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области