RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Бесплатная земля – в долевую собственность
21 марта 2023
Поделиться:

Сегодня постоянная комиссия по экономике, собственности, инвестициям и промышленности под руководством Александра Русских («Единая Россия») рассмотрела в первом чтении изменения в областное законодательство о бесплатном предоставлении земли.

В частности, предлагается внести изменения в областные законы «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областной закон «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области» (№75-оз) и статьи 3-1 и 4 областного закона «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области» (№105-оз).

Законопроектом предусматривается изменение предельных размеров земельных участков, предоставляемых бесплатно в собственность отдельным категориям граждан и многодетным семьям, а также предоставление земельных участков в общую долевую собственность всех членов многодетной семьи в равных долях.

В настоящее время областным законом №75-оз предусмотрено, что право граждан, имеющих трех и более детей, на предоставление земельного участка в собственность бесплатно может быть реализовано одним из родителей (иным законным представителем) при условии, что другой родитель (иной законный представитель) не реализовал это право в порядке, установленном настоящим областным законом. Таким образом, земельный участок предоставляется в собственность одного из родителей (усыновителей, попечителей, иных законных представителей), отвечающего указанным выше требованиям областного закона № 75-оз.

Вместе с тем, согласно выборочному мониторингу перехода прав собственности на земельные участки в 2019-2020 годах, предоставленные на основании областного закона №75-оз, проведенному Прокуратурой Ленинградской области, выявлены 11 фактов продажи третьим лицам земельных участков в течение года после их предоставления по ценам от 1 млн рублей и выше.

При этом контроль за соблюдением прав несовершеннолетних, законные интересы которых лежат в основе предоставления данной меры социальной поддержки, в настоящее время находятся вне правового регулирования.

В связи с чем законопроектом предлагается внести соответствующие изменения в областной закон № 75-оз, предусматривающие предоставление земельных участков всем членам многодетной семьи в общую долевую собственность в равных долях – родителям (законным представителям, усыновителям) и детям, проживающим с ними, как это предусмотрено в соответствующих законах иных субъектов РФ.

Указанные выше изменения создадут правовые основания в случае отчуждения гражданами принадлежащих несовершеннолетним долей в праве общей долевой собственности на земельный участок для получения согласия органов опеки и попечительства на совершение сделок, что послужит дополнительной гарантией соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних.

Кроме того, с целью сокращения очереди и более эффективной реализации норм областных законов №75-оз и № 105-оз законопроектом предлагается уменьшение предельных (максимальных и минимальных) размеров предоставляемых земельных участков в рамках обоих областных законов, которые составят: минимальный размер - 0,06 га, максимальный размер - 0,15 га.

Предлагается сократить срок рассмотрения заявлений о постановке на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, с тридцати календарных дней до десяти рабочих дней.

Законопроект комиссия решила поддержать в 1 чтении.

Ольга Матвеева,

пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области