RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Бесплатно питаться в школе сможет больше детей из многодетных семей
10 апреля 2024
Поделиться:

10 апреля на заседании постоянной комиссии областного парламента по социальной политике и трудовым отношениям под председательством Татьяны Бездетко («Единая Россия») депутаты поддержали принятие в первом и третьем чтениях изменения в Социальный кодекс, которые коснутся бесплатного питания в школах для детей из многодетных семей. Число тех, кто сможет питаться бесплатно, может увеличиться более чем на 2 тысячи человек. 

Речь идет об инициированном Губернатором внесении изменений в статьи 1.7 и 4.2 областного Социального кодекса. Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области подготовил предложение по предоставлению бесплатного питания обучающимся из многодетных семей, «поднимая планку» среднедушевого денежного дохода на каждого члена семьи. После принятия закона и вступления его в силу будут увеличены границы предельного уровня критериев нуждаемости по данной мере социальной поддержки: с нынешних 70% до 100% от величины  среднедушевого денежного дохода (сегодня он составляет 42 тысячи 450 рублей на каждого члена семьи).

Таким образом в области продолжится процесс увеличения числа детей, которые питаются бесплатно. Как пояснил первый заместитель Председателя областного Комитета общего и профессионального образования Илья Голубев, эти меры говорят о закреплении социальной политики Ленинградской области в части социальной поддержки и защиты многодетных семей. Сейчас в области бесплатным питанием в школах уже обеспечены 120 тысяч детей (в частности, все младшие школьники получают бесплатные завтраки). Количество обучающихся из многодетных семей, которые уже едят бесплатно в школе, сейчас составляет почти 8 тысяч человек, а предложенные меры увеличат этот показатель еще на 2190 человек, говорится в пояснительной записке к документу.

Депутаты на заседании комиссии поддержали предлагаемые меры для принятия в целом, и высказали пожелание, чтобы в перспективе в Ленинградской области все дети без исключения питались в школах бесплатно, конечно, если это позволит сделать экономика региона и наполнение областного бюджета.

Елена Гариб, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области