RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Безопасность домов престарелых – в фокусе внимания депутатов
14 апреля 2023
Поделиться:

Частным домам престарелых как в Ленобласти, так и по всей стране, необходимо лицензирование, уверены областные депутаты. Это поможет избежать трагедий, которые пока регулярно происходят в подобных учреждениях. Хотя частный бизнес, конечно, будет сопротивляться введению лицензий, так как считает их административным барьером, но подобное лицензирование рано или поздно внедрят. Об этом шла речь 12 апреля на заседании постоянной комиссии по социальной политике и трудовым отношения парламента региона под председательством Татьяны Бездетко («Единая Россия»).

Депутаты рассмотрели обращение начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области Евгения Дейнеки о недопущении трагических случаев на объектах социального обслуживания, эксплуатируемых коммерческими организациями. Руководитель главка предложил депутатам выступить с законодательной инициативой о внесении изменений в статью федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" для внесения в перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии, деятельности по предоставлению социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания граждан пожилого возраста. Данное обращение – реакция на вопиющие случаи нарушения пожарной безопасности в таких центрах, в результате которых уже не раз гибли люди. Последний из них - пожар в частном приюте в Кемерове, где в декабре прошлого года погибли 22 человека. Пансионат для престарелых располагался в частном доме, где не были соблюдены меры пожарной безопасности.

Депутаты выразили обеспокоенность ситуацией, распространенной в России, когда для частных пансионатов снимают дома, не оборудованные должным образом на случай эвакуации. Надо учитывать и то, что пожилые пациенты частных пансионатов особенно уязвимы в случае чрезвычайной ситуации, так как зачастую не могут сами передвигаться и выбраться из охваченного огнем и задымленного помещения и гибнут. Все эти факторы должны быть учтены в вопросах лицензирования частных домов престарелых, подчеркнули депутаты.

Как говорилось на заседании комиссии, именно парламентарии Кемеровской области (Парламент Кузбасса) вскоре после декабрьской трагедии разработали проект федерального закона о лицензировании частных домов престарелых и пансионатов, причем изменения они предлагают внести еще в несколько федеральных норм. При подготовке текста документа кузбасские законотворцы координировали позицию и запрашивали информацию из других регионов, и ленинградские парламентарии выразили поддержку этой инициативы. Сейчас законопроект Парламента Кузбасса проходит доработку после рассмотрения Советом законодателей, а затем будет внесен в Государственную Думу РФ.

В этой связи депутаты Законодательного собрания Ленинградской области высказались за то, чтобы не браться за разработку собственной инициативы и не дублировать уже проделанную работу кузбасских коллег. При этом они намерены отслеживать судьбу данного законопроекта и вновь поддержать его, когда он поступит для обсуждения из нижней палаты российского парламента.

Елена Гариб,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области