RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
«Безопасность граждан обеспечивается там, где все мы объединяем усилия в борьбе со злом»
27 марта 2024
Поделиться:

На очередном заседании Законодательного собрания Ленинградской области депутаты заслушали отчет заместителя начальника ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Виктора Борисенко о деятельности подразделений полиции на районном уровне Ленинградской области в 2023 году.

Перед основным докладом депутатам продемонстрировали фильм о работе ведомства, в котором подробно были освещены успехи в разных направлениях, отмечены основные показатели, обозначены основные задачи ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти на 2024 год.

Виктор Борисенко в своем докладе подчеркнул, что вся работа ведомства в прошлом году осуществлялась на фоне происходящих в стране и мире геополитических и экономических изменений. Эти факторы значительно повлияли как на оперативную обстановку, так и на организацию работы Главного управления. Особое внимание выступающий уделил оказанию практической помощи правоохранительным органам новых субъектов РФ. Ведомство оказывает активное содействие в становлении ОВД в Донецкой Народной Республике.

Докладчик остановился на важных вопросах действия работников внутренних дел в особых правовых режимах, на формах противодействия нелегальной миграции, наркопреступности. В нынешней ситуации, подчеркнул выступающий, одной из главных проблем является распространение экстремистской идеологии и организация террористической деятельности. Этот вопрос взят на особый контроль, принимаются все необходимые меры по их выявлению и пресечению.

В докладе также прозвучали данные о динамике раскрываемости преступлений в нашем регионе в разных направлениях. Виктор Борисенко рассказал о мерах, которые для этого предпринимаются, о профилактической работе и о предстоящем выполнении поставленных задач, как на региональном, так и на федеральном уровне.

Количество вопросов после доклада заместителю начальника главка от депутатов было регламентировано: фракции «Справедливая Россия – За правду» и ЛДПР задали по два вопроса, КПРФ – один, а самая многочисленная, «Единая Россия», – три.

Руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Александр Перминов поинтересовался, какую работу ведет ГУ МВД по контролю, измерению веса и отслеживанию маршрутов большегрузного транспорта на территории Ленинградской области, а также составляются ли протоколы по поводу некачественного дорожного покрытия.

Виктор Борисенко отметил, что проблема актуальна, но с 1 января 2023 года функции измерения веса, весового контроля, составления протоколов о нарушении переданы Ространснадзору. 

Справедливоросс Алексей Фомин поинтересовался какие меры сотрудники полиции применяют к гражданам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте?

Докладчик пояснил, что к нарушителям порядка, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, применяются меры административного воздействия и довольно жесткие. С этой категорией населения работа ведется постоянно. «Борьба с бытовым пьянством – это, конечно, дело не только полицейских, но и общественности, и депутатов», - считает Виктор Борисенко.

Фракция ЛДПР, как сказал ее руководитель Андрей Лебедев, подготовила ряд серьезных вопросов к руководству ГУ МВД, которые требуют обстоятельного ответа не в рамках заседания. Руководитель фракции воспользовался возможностью обратить внимание выступающего на неправомерные действия жителя деревни Скотное в Агалатовском сельском поселении Всеволожского района. Докладчик заверил, что ситуация в деревне находится под контролем органов внутренних дел.

Татьяна Тюрина («Единая Россия») обратила внимание на критический некомплект личного состава в органах внутренних дел на территории Ленинградской области, который составляет порядка 800 человек (16% штатной численности). Депутата интересовало, какие меры принимаются по решению этой проблемы.

Решение кадрового вопроса волновало и депутата единоросса Дмитрия Ворновских, он обратил внимание на важность и безотлагательность комплектования штата 132-го пункта полиции МВД России по Кингисеппскому району в Усть-Луге.

«Кадровый дефицит – одна из главных наших бед, - согласился Виктор Борисенко. - И проблема кроется главным образом в неконкурентоспособности наших вакансий. Денежное довольствие остается крайне низким. Необходимо решать жилищные вопросы работников ОВД. Все эти проблемы серьезно сказываются и на качестве работы, и на уровне нагрузки на полицейских, участковых и других работников внутренних органов. И здесь нужно объединять усилия и муниципалитетов, и органов ОВД, могут оказать помощь и областные депутаты».

Депутат Сергей Моренков обратил внимание на важность и актуальность работы органов внутренних дел по выявлению фактов незаконного приобретения прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, и государственная собственность на которые не разграничена, путем незаконного выдела доли (пая) из земель сельскохозяйственного назначения, а также по расследованию уголовных дел, возбужденных по данным фактам.

Виктор Борисенко согласился с важностью поднятой депутатом проблемы и заверил, что ее решение находится на контроле в ГУ МВД.

Дмитрий Звонков от имени фракции КПРФ поблагодарил выступающего за содержательный доклад, за оперативное решение проблем жителей, с которыми коммунисты обращаются в органы внутренних дел. Руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Александр Перминов положительно оценил работу ГУ МВД в регионе по предотвращению преступности и отметил, что депутаты областного ЗакСа внесут свою лепту в совершенствование законодательства, что будет способствовать решению, в том числе кадровой проблемы в ОВД.

Руководитель фракции ЛДПР Андрей Лебедев отметил, что изнутри знает все проблемы, которые приходится решать сотрудникам органов внутренних дел, и обратил внимание на необходимость совершенствования миграционного законодательства. Андрей Лебедев заверил, что областные депутаты всегда готовы к сотрудничеству.

Председатель профильной постоянной комиссии Олег Петров (руководитель фракции «Единая Россия») поблагодарил заместителя начальника ГУ МВД Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области за хороший доклад и совместную работу с депутатами. «Мы заслушали большой серьезный отчет, и можно сказать, что сегодня сотрудники полиции, имея ограниченные финансовые ресурсы, неукомплектованность штатов, выполняют очень большую правоохранительную работу, решают важные вопросы и поставленные пред ними задачи. Хочу подчеркнуть, что безопасность граждан обеспечивается там, где все мы объединяем усилия в борьбе со злом», – подчеркнул Олег Петров.

Спикер Законодательного собрания Сергей Бебенин поблагодарил депутатов за дельные предложения, прозвучавшие после доклада Виктора Борисенко:

- Объективно сегодня существует много проблем, решение которых зависит от финансирования – федерального и регионального. Если мы хотим жить спокойно, то те, кто занимается общественным порядком и безопасностью, должны быть достойно обеспечены. Главная проблема сегодня – отсутствие специалистов, особенно тех, которые работают на территориях. Но если у сотрудника МВД нет квартиры для проживания рядом с местом работы, если зарплата в разы ниже, чем у разнорабочего коммерческого предприятия, о чем можно говорить? Нужно обеспечить людям нормальные условия жизни. Мы обязательно сформируем свои предложения по результатам заслушанного сегодня отчета.

Подводя итог встречи, Виктор Борисенко поблагодарил депутатов областного парламента за эффективное сотрудничество и выразил надежду на плодотворную работу в дальнейшем.

По итогам обсуждения информация ГУ МВД по СПб и Ленинградской области была принята к сведению.

 

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области