RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Большое Заречье - слеза России
31 октября 2022
Поделиться:
"Большое Заречье у всех на устах", - читают стихи школьники в Большом Заречье, в уже несуществующей с 1943 года деревне. И только печные трубы да бронзовый солдат "Алёша" хранят покой этого места.
 
Большое Заречье - символ сожженных деревень. Большое Заречье - слеза России. Сколько таких слез пролила Россия! Тысячи! 
 
28 октября, в канун Дня памяти сожжённых немецко-фашистскими оккупантами деревень, на мемориале "Большое Заречье" прошла традиционная областная торжественно-траурная акция "На страже памяти священной".
 
В ней приняли участие  делегации из всех районов Ленинградской области, из Порховского и Дедовичского районов Псковской области, Санкт-Петербурга, а также официальные лица, в том числе глава администрации Волосовского района Юрий Васечкин и председатели комитетов областного Правительства: по культуре и туризму - Евгений Чайковский, по делам молодежи - Марина Григорьева.
 
Открыла акцию депутат Законодательного собрания Ленинградской области Марина Левченко ("Единая Россия").Она обратилась к участникам акции:
 
"Дорогие участники акции! Огромное вам спасибо за то, что вы сегодня здесь, на святой земле Ленинградской области. Вы - настоящие хранители и патриоты Родины! ".
Также Марина Николаевна приняла участие в церемонии награждения Благодарственными письмами и плакетками "За идеалы гуманизма". Ежегодно такую награду получают люди и организации, отличившиеся в делах патриотической направленности.
 
Все участники акции возложили венки и цветы на мемориале "Большое Заречье".
 
Вторая часть мероприятия - духовно-просветительная акция "С молитвой в сердце" прошла в д. Глумицы, где, на месте сожжения жителей Большого Заречья, построена часовня-памятник во имя иконы "Неопалимая купина".